07.12.2007 04:44
    Поделиться

    С первого февраля Северный Кавказ переходит на повременную оплату проводной связи

    С первого февраля жители городов и районных центров регионов Северного Кавказа перейдут на повременную оплату телефонных разговоров. Много говорящие абоненты станут платить больше, а вот доступ в Интернет, вероятнее всего, подешевеет.

    Руководители компании, обеспечивающей проводную связь на юге России, организовали пресс-конференцию, посвященную грядущим изменениям в тарифной политике телефонного монополиста.

    В ближайшие два месяца всем жителям северокавказских регионов придется выбрать один из трех предложенных тарифов оплаты проводного телефона - безлимитный, повременный и комбинированный. В компании не видят опасности в возможном снижении разговорной активности абонентов, напуганных необходимостью платить за каждую минуту. Руководители уверены, что новая схема оплаты станет более справедливой по сравнению с нынешней "уравниловкой", когда и пенсионерка, разговаривающая эпизодически, и бизнесмен, ежедневно "сидящий" на телефоне, платили одинаково.

    По-новому с февраля будут платить и юридические лица - им предоставят такой же выбор, как и гражданам. Однако стоимость услуг для них пока не определена, в компании планируют сделать это в ближайшее время.

    Все грядущие изменения пока не коснутся жителей сел, не относящихся к категории районных центров, а также города Новоалександровска и станицы Курской. Процесс перевода сельских АТС на цифровой формат, без которого повременку запускать нельзя, будет идти до 2012 года.

    Корреспонденту "РГ" удалось получить у руководителей ставропольского филиала компании-монополиста ответ на вопрос о причинах более высокой по сравнению с другими регионами стоимости доступа в Интернет для пользователей края.

    - Вопрос цены не связан с положением компании на рынке, - заверил коммерческий директор филиала Андрей Кутепов, - все дело в количестве абонентов. В том же Ростове по технологии АДСЛ (высокоскоростной доступ в Интернет) пользуются в два раза больше людей, чем в нашем городе, потому для них объемы трафика компания закупает по более низким расценкам, что в итоге отражается на конечной цене.

    По словам Кутепова, рост абонентской базы на Ставрополье, случившийся в нынешнем году, позволяет рассчитывать на снижение стоимости основных АДСЛ-тарифов уже в ближайшее время.

    Поделиться