07.12.2007 02:20
    Поделиться

    Прокуратура Ингушетии выявила нарушения в закупках товаров для госорганов

    В МВД не соблюдали требований Бюджетного кодекса

    Прокуратурой республики выявлены нарушения порядка расходования бюджетных средств при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд.

    Так, министерством внутренних дел по РИ перечислены в одну из организаций более 100 000 рублей за поставку продукции. Закупка произведена с нарушением федерального законодательства и порядка расходования бюджетных средств.

    Между тем, как рассказали в прокуратуре, в соответствии со статьей 71 Бюджетного кодекса РФ все закупки товаров, работ и услуг на сумму свыше 2000 минимальных размеров оплаты труда осуществляются исключительно на основе государственных или муниципальных контрактов.

    При этом в соответствии со статьей 73 БК бюджетные учреждения, органы государственной власти, местного самоуправления, государственные и муниципальные заказчики обязаны вести реестры закупок, осуществленных без заключения госконтрактов. Этого сделано не было. Кроме того, в нарушение указанных норм сделка заключена без проведения конкурсных торгов и запроса котировок.

    - Также должностными лицами министерства не соблюдались требования о публикации извещения о проведении конкурса и его результатах в средствах массовой информации, установленные статьями 21 и 28 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных муниципальных нужд", - утверждают в прокуратуре. - В частности, не опубликовано объявление о проведении конкурса, не размещена конкурсная документация.

    Неправомерные действия должностных лиц подпадают под признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд). В связи с этим прокуратурой республики в территориальные органы антимонопольной службы направлено 11 дел об административных правонарушениях для привлечения виновных к ответственности.

    Поделиться