07.12.2007 04:34
    Поделиться

    Жители поселка в Зейском районе не могут добиться справедливости от связистов

    На протяжении длительного времени жители поселков в Зейском районе вносят абонентскую плату за некачественные услуги связи в надежде на то, что компания повернется лицом к потребителям.

    Пока в некоторых населенных пунктах на севере области альтернативы по связи нет: компании сотовой связи туда еще не дошли, а проводная связь не модернизировалась десятки лет.

    В Николаевке, например, один из жителей обратился за перерасчетом в Зейский филиал, потому что в течение месяца он мог разговаривать по телефону только с односельчанами, а связаться с райцентром или любым другим городом возможности не было. На что ему ответили: "Телефон ведь работал, поэтому, будьте добры, внесите абонентскую плату за полный месяц".

    - Обратился я тогда к главе сельсовета, - рассказывает Геннадий Терехов. - Он написал заявление поставщику услуг от имени всех жителей, но и это не подействовало. Ладно, у меня есть еще силы бороться, а беспомощная бабушка разве поедет разбираться в Зею? Ей приходит квитанция на полную стоимость, она и платит исправно, лишь бы телефон не отключили - может, связь когда-то появится.

    Но руководство компании, которое находится в Благовещенске, - далеко, а на местном уровне этот непростой вопрос никак не решается.

    - У нас ситуация не лучше, - поясняет глава сельсовета поселка Берегового Оксана Мочалова. - От имени односельчан я направила несколько писем в область, чтобы связисты разобрались с ситуацией. Не знаю, насколько реально получить какой-либо ответ.

    Как считает заместитель главы Зейского района Иннокентий Бянкин, каждый житель, получающий некачественные услуги, должен написать заявление в компанию.

    Совсем недавно заговорили о новых технологиях: возможно, в Береговом вот-вот заработает спутниковая связь, ведь провода, протянутые от Зеи, давно провисли на сгнивших опорах. Спутниковый терминал в поселке, по словам главного инженера Амурского филиала Зейского централизованного узла электросвязи Сергея Шляндина, будет настроен на Интернет и междугороднюю связь. Остаются под вопросом внутрипоселковая и внутрирайонная, которые так и останутся на воздушно-проводном сообщении.

    Мнение

    Гаврил Болдескул, заместитель директора по техническим вопросам Амурского филиала электросвязи:

    - Для перерасчета по предоставлению некачественных услуг каждый абонент должен написать заявление в местный филиал компании. С этим будут разбираться специалисты на местах. Пока я не готов предоставить полную информацию по всем поселкам Зейского района, но в Береговом, например, уже установлена спутниковая станция. Планируем, что спутниковая связь там будет не только междугородняя, но и местная. Кроме того, по существующей программе модернизации в Зейский район в 2008 - 2009 годах пойдут инвестиции, которые позволят поменять ветхие опоры и провисшие провода к другим поселкам Зейского района на кабельную связь или спутниковые АТС.

    Поделиться