07.12.2007 04:15
    Поделиться

    Для десятой части саратовцев ноябрьская кварплата стала неожиданно меньше

    Городской бюджет согласен финансировать повышенные запросы поставщиков тепла

    Многие саратовцы уже по ноябрьским платежкам почувствовали, что в силу вступило постановление городской администрации об установлении предельного размера платы за коммунальные услуги.
     
    А многие так и не поняли, что изменилось в их жизни, так как именно на ноябрьских платежках красноречиво отразились и другие изменения в системе ЖКХ, обрушившиеся на жителей Саратова мощным потоком.

    Это и 30-процентное повышение платы за холодную воду, и введение посезонной оплаты за отопление. Не все саратовцы оказались готовы к тому, что настало время платить и за эту услугу. Раньше сумму равномерно распределяли на все двенадцать месяцев, теперь она ляжет лишь на шесть из них. А ведь еще в августе в постановлении администрации города Саратова было рекомендовано всем ТСЖ, ЖСК и  управляющим организациям "брать плату с населения за услуги отопления в жилых домах с централизованным отоплением только в период отопительного сезона".

    За всеми этими изменениями, существенно сказавшимися на выставленной в квитанции сумме, почти потерялось еще одно новое предписание - об установлении предельного размера платы за коммунальные услуги. А между тем для 10 процентов жителей Саратова суммы платежей оказались ниже сумм предыдущих месяцев, так как рассчитывались они по новым тарифам.

    Еще в сентябре постановлением главы администрации Саратова были изменены некоторые тарифы на коммунальные услуги и был установлен предельный размер платы за горячее водоснабжение и отопление на 2007 год. Дело в том, что на саратовском рынке предоставления энергетических услуг действуют несколько поставщиков (что вполне вписывается в нормы рыночной экономики). Однако разброс тарифов на отопление и горячую воду вызывал недоумение у населения. К примеру, жильцы двух соседних благоустроенных домов получали платежки, в которых за один и тот же вид услуг выставлялись разные суммы. Такая ситуация возникала от того, что в эти дома услуги по отоплению и обеспечению горячей водой предоставляют разные поставщики (среди них три крупные компании, одна из которых обслуживает 70 процентов домов в Саратове).

    Поэтому и было принято решение сравнять тарифы. Теперь установлены предельные размеры платы за коммунальные услуги на уровне той компании, где они ниже, чем у других поставщиков.

    В частности, при наличии индивидуальных приборов учета расчет платы за горячее водоснабжение производится в размере 48,63 рубля за кубометр. Если же такие приборы отсутствуют,  то "вилка цен" за горячее водоснабжение для одного человека: от 175,07 рубля (в жилых домах высотой более 12 этажей с повышенным благоустройством) до 80,78 рубля в месяц (в общежитиях с общими душевыми).

    Этим же постановлением установлен предельный размер платы за отопление: за 1 квадратный метр общей площади в месяц необходимо будет заплатить 19,11 рубля в отопительный период. Такая ставка будет применяться для жилых домов с централизованной системой отопления. Что касается домов с печным отоплением и с установленными индивидуальными счетчиками потребления газа, то система оплаты для их жильцов пока не изменяется.
     

    Комментарий

    Сергей Тульский, исполняющий обязанности главы администрации Саратова:

    - Единообразие в ценообразовании поможет унифицировать стандарты коммунальных услуг для всех жителей Саратова. Важно, что население не будет оплачивать счета за сверхнормативное потребление. Эту финансовую тяжесть возьмет на себя консолидированный бюджет области - такое решение принято по 2007 году. Разницу же в тарифах энергетики получат из бюджета в январе 2008 года, что зафиксировано в соглашении, подписанном на уровне областного правительства и администрации города. При этом бюджетные средства будут перечисляться конкретным поставщикам услуг.

    Таким образом, сохранена система дотирования из местного бюджета поставщиков ТЭР, чьи тарифы на выработку и передачу тепловой энергии суммарно превышают установленный для жителей тариф. Сегодня есть возможность дотировать эти услуги из бюджета. Но при отсутствии такой возможности жители должны будут оплачивать все услуги по полной стоимости.

    Поделиться