07.12.2007 02:41
    Поделиться

    Ракета "Сатана" готовится поднять на орбиту третий спутник

    Сегодня на космодроме "Ясный" в Оренбургской области начинается подготовка к запуску таиландского спутника. "Уволенная в запас" российская ракета "Воевода" выведет его на орбиту в начале наступающего года. 

    А вчера тайский спутник уже прибыл в Ясненский район, на станцию подготовки космических аппаратов. Он разработан французским филиалом европейской компании "Астриум", откуда и был доставлен в Оренбуржье на большегрузном самолете. В планах компании "Космотрас" - запуск полезного груза на межконтинентальной ракете в начале будущего года.

    - Запуск будет во многом уникальным, потому что сам этот спутник особенный, - отметил в разговоре с корреспондентом "РГ" Владимир Михайлов, первый заместитель генерального директора компании "Космотрас" - именно она отвечает за реализацию проекта. - Этот аппарат предназначен для дистанционного зондирования и наблюдения за поверхностью Земли в интересах агропромышленного комплекса Таиланда.

    Вообще-то программу подготовки пусков с оренбургского космодрома межконтинентальных баллистических ракет с полезным грузом вместо ядерной боеголовки осуществляет Министерство обороны России, а международная космическая компания "Космо-трас" выступает как компаньон военного ведомства. Портфель заказов на такого рода старты сформирован уже на несколько лет вперед. Московским проектным институтом "Ипромашпром" совместно с коллегами из местного "Орскгражданпроекта" разработан проект создания базы подготовки космических аппаратов "Ясный". Сейчас здесь построены гостиничный комплекс, офисные здания с "начинкой", соответствующей международным стандартам. Проведена реконструкция дороги Ащибутак - Акжарское - Ясный, что значительно сократило время в пути от Орска до Ясного.

    Переоборудование Ясненского полигона под пусковую базу осуществлялось за счет внебюджетных средств  компании "Космотрас". Специалисты отмечают, что в строительство объекта не вложено ни одной государственной копейки. Сумма, уже потраченная на реализацию проекта, - коммерческая тайна, впрочем как и содержимое портфеля заказов. Но, по словам Владимира Михайлова, их число достаточно для того, чтобы осуществлять старты регулярно.

    Введение в 2006 году в эксплуатацию космодрома "Ясный" расширяет возможности предоставления "пусковых услуг" с применением переоборудованных ракет-носителей РС-20 "Воевода" (по натовской классификации - "Сатана"). Идея и впрямь хороша: намного проще и выгоднее поставить на ракету спутник вместо головной части и за это получить деньги, чем превратить высокотехнологичное изделие в груду металла. Вывод на орбиту полезной нагрузки обойдется заказчику примерно в 20-30 миллионов долларов. Плюс экономия затрат на утилизацию ракеты.

    Напомним, что со стартовой площадки в Оренбургской области фирма "Космотрас" уже дважды благополучно запускала иностранные аппараты по контракту с американской компанией "Бигелоу". Таиландский спутник весит намного меньше своих американских предшественников. Отличается он от них и "начинкой".

    - В отличие от предыдущих спутников, запущенных с ясненской площадки, этот аппарат - оптико-электронный, - отметил в разговоре с корреспондентом "РГ" директор базы подготовки космических аппаратов "Ясный" Сергей Бернштейн. - Соответственно, требования к его подготовке и запуску более строгие, в частности по чистоте. Как на качественном фотоаппарате должна быть отличная линза, без пылинок и царапин, так и объектив спутника должен быть чист, как слеза.

    Особенность спутника еще и в том, что его необходимо заправлять топливом, в качестве которого используют гидразин и сжатый гелий. По словам собеседника, спутник, разработанный по заказу Королевства Таиланд, предназначен для дистанционного зондирования поверхности Земли, в первую очередь территории Таиланда.

    Примечательно, что при создании базы было заключено трехстороннее соглашение между "Роскосмосом", Ракетными войсками стратегического назначения и правительством Оренбургской области. В нем ставилось два обязательных условия: старту должна предшествовать экологическая экспертиза с обязательным положительным заключением, а в строительстве базы должно принять участие максимальное число местных рабочих и специалистов. "Все условия мы выполняем", - засвидетельствовал Сергей Бернштейн.

    За неделю до пуска специалисты проводят экологическую экспертизу, что называется, в три кольца: внутри стартовой позиции, в радиусе 30 километров от точки старта и в 120 километрах от него. После запуска ракеты вновь проверяют экологическое состояние окружающей среды.

    В "Космотрасе" тоже полностью опровергают слухи о том, что ежегодные запуски спутников могут навредить здоровью людей, живущих неподалеку от пусковой базы "Ясный". Местное население переживало оттого, что топливо, используемое для ракеты РС-20, приведет к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе. Напомним, что "Воеводу" заправляют агрессивным, ядовитым гептилом. Однако мониторинг показал, что негативного воздействия от компонентов ракетного топлива, продуктов его сгорания, сверхнормативного акустического воздействия не зафиксировано.

    А вот экономическая польза от существования космических ворот на востоке области вполне ощутима.

    Поделиться