07.12.2007 04:10
    Поделиться

    Неподалеку от слияния Иртыша и Оби начато строительство газотурбинной электростанции

    На Южно-Приобском месторождении, находящемся неподалеку от слияния Иртыша и Оби, начато строительство газотурбинной электростанции.

    Решение о строительстве энергомощностей в южной части Приобского месторождения обусловлено ростом объемов добычи нефти и, соответственно, ростом потребности в электроэнергии. По расчетам добытчиков "черного золота", к 2010 году электричества может понадобиться до 100 мегаватт. Наличие мощностей непосредственно на месторождении позволит уменьшить себестоимость добычи нефти, ликвидировать дефицит энергетической мощности, обеспечит надежное и бесперебойное обеспечение электроэнергией производственных объектов Южно-Приобского месторождения с учетом планируемого увеличения объемов добычи нефти.

    Строительство будет осуществляться в два этапа. Мощность первой очереди электростанции составит 48 мегаватт. Проектом предусмотрена возможность увеличения мощности до 96, а в дальнейшем и до 144 мегаватт. Первая очередь будет выполнена на базе четырех газотурбинных энергоблоков номинальной мощностью 12 мегаватт.

    Первую очередь проекта планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2009 года, а решение о начале строительства второй очереди намечено принять в 2008 году.

    Необходимо сказать, что строительство электростанции является составной частью комплексного проекта по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), для реализации которого создано специальное совместное предприятие. Оно должно выступить заказчиком работ по проектированию газоперерабатывающего завода мощностью около одного миллиарда кубических метров ПНГ в год. Предполагается, что завод будет построен к 2011 году.

    Деятельность нефтяников по использованию попутного газа укладывается в государственную стратегию увеличения доли перерабатывающих отраслей в общем объеме производства, а также снижения воздействия промышленных предприятий на окружающую среду.

    Поделиться