10.12.2007 06:00
    Поделиться

    Российские биатлонисты завоевали "серебро" в эстафете на Кубке мира

    В австрийском Хохфильцене мужской и женской эстафетами завершился второй этап нынешнего Кубка мира. Обе российские сборные смогли завоевать серебряные медали.

    Вчерашние эстафеты стали первыми в этом сезоне. Представители сильного пола бежали дистанцию утром. В отсутствие капитана сборной Сергея Рожкова состав россиян выглядел следующим образом: в роли забойщика выступал Иван Черезов, на второй и третий этап уходили Максим Чудов и Николай Круглов, и наконец финишировать предстояло Дмитрию Ярошенко.

    Стартовые два этапа для россиян сложились довольно благополучно. Черезов с нулем в графе промахов передавал эстафету вторым, отпустив вперед лишь норвежца Свендсена. Однако партнер Ивана по команде Максим Чудов довольно быстро ликвидировал отставание от скандинавов, и Круглов уже уходил на дистанцию в роли лидера. Все было хорошо, пока Круглов и его очный соперник Ханеволд не подошли к стрельбищу. Норвежец на огневом рубеже отработал безупречно, в то время как Николай дострелялся до штрафного круга. При учете того, что на последнем этапе у наших основных конкурентов с более чем минутным превосходством стартовал Оле-Эйнар Бьорндален, рассчитывать на победу не приходилось. В итоге сборная Норвегии "привезла" россиянам две с половиной минуты. Третьими стали представители Германии. Итоги первой эстафеты в сезоне специально для "РГ" прокомментировал старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин.

    - Честно говоря, настроение не самое радостное, - начал наставник национальной команды. - С одной стороны, второе место результат нормальный, но дело в том, что достичь его можно разными способами. Все-таки два штрафных круга у Круглова и Ярошенко, две с половиной минуты проигрыша норвежцам - это как-то чересчур. Но драматизировать ситуацию не стоит.

    А вот женское "серебро" без преувеличения можно назвать успехом. Состав у нашей команды сейчас не самый сильный в мире, и в этом смысле второе место результат вполне благоприятный.

    Развязка наступила на последнем этапе, где у нас бежала Екатерина Юрьева. Перед стрельбой из положения лежа отставание россиянки от Кати Вильхем составляло чуть больше минуты, и десять секунд от представительницы Франции Сандрин Байи. Обе соперницы Екатерины использовали дополнительные патроны, а вот уроженка пермской области закрыла мишень аккурат пятью выстрелами. Интрига обострялась еще и тем, что совсем рядом была сборная Швеции.

    Тем не менее, собрав нервы в кулак, опытная Вильхем ушла "чистой" со своего второго огневого рубежа. Позади же разгорелась нешуточная борьба за серебряные медали, в которой принимали участие сразу три сборные: России, Швеции и Франции. Заключительные два километра быстрее остальных пробежала именно Юрьева, оставив позади и шведку Йонсон, и именитую Байи.

    Поделиться