11.12.2007 03:10
    Поделиться

    Иностранцы получат всю информацию о российских авиапассажирах, собирающихся за границу

    Иностранцы получат информацию о российских авиапассажирах еще до того, как они сядут в самолет

    В целях обеспечения авиационной безопасности перевозчики должны будут передавать персональные данные пассажиров воздушных судов в автоматизированные централизованные базы. Соответствующий закон "О внесении изменения в Воздушный кодекс" подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

    Согласно закону создаются правовые основы передачи персональных данных пассажиров воздушных судов, осуществляющих полеты в иностранные государства, в правоохранительные органы этих стран, а в ряде случаев, при необходимости, и спецслужбам иностранных государств. По мнению специалистов, данная мера позволит повысить уровень безопасности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства.

    На самом деле речь идет в том числе о предоставлении электронного доступа в системы бронирования авиакомпаний. На сегодня по действующему законодательству уполномоченные органы обладают правом доступа лишь к персональным данным, которые содержатся в перевозочных документах. Это, в свою очередь, затрудняет получение информации о дате рождения, паспортных и контактных данных пассажира, а также регистрационного номера агента, который забронировал перевозку.

    В пояснительной записке к законопроекту говорится, что предварительное исследование базы данных систем бронирования авиакомпаний позволит проводить анализ для целей повышения уровня авиационной безопасности, усиления мер по борьбе с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации и выявления лиц, относящихся к потенциальным террористам и криминальным элементам на стадии бронирования авиабилета.

    Отметим, что российские авиаперевозчики, осуществляющие полеты в США, останутся в плюсе. А именно смогут избежать штрафных санкций, предусмотренных американским законодательством за непредставление таких сведений. По существующим правилам на сегодня авиакомпания вынуждена уплачивать штраф в размере до 5 тысяч долларов в расчете с каждого пассажира. В то время когда приблизительная стоимость авиабилета Москва - Нью-Йорк - Москва составляет 1100-1300 долларов.

    Поделиться