11.12.2007 03:00
    Поделиться

    Байкальский комбинат остановили за неочищенные стоки

    На такой срок будет остановлен Байкальский комбинат
    Вчера заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь направил руководству Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) предписание о временном запрете деятельности сроком на пять суток.

    Основанием для этого решения стали материалы проверки, проведенной специалистами Росприроднадзора в ноябре. По данным инспекторов, предприятие продолжает сбрасывать в Байкал неочищенные стоки. Предварительный расчет ущерба, нанесенного озеру с 4 по 11 ноября 2007 года, показал, что сумма составляет 475 миллионов рублей.

    Приостановка коснется только того производственного цикла МПР, в результате которого в озеро сбрасываются промышленные стоки, уточнили в минприроды. Это не повлечет остановку всех производственных процессов на предприятии. Очистные сооружения, принимающие стоки Байкальска, будут работать в обычном режиме. Однако у главы администрации города Байкальска Валерия Пинтаева другая точка зрения: "Какие бы доводы ни приводил Росприроднадзор, совершенно ясно, что останавливать БЦБК нельзя. Это чревато социальным взрывом - на предприятии работают 2000 человек".

    В компании, являющейся собственником 51 процента акций БЦБК (49 процентов принадлежит государству), на претензии Росприроднадзора отреагировали жестко. "Мы разослали уведомления губернатору Иркутской области, региональному Совету безопасности, МЧС, мэру Слюдянского района, главе Байкальского городского поселения, в прокуратуру и Росприроднадзор о том, что мы начинаем подготовку к исполнению предписания, - заявила руководитель пресс-службы БЦБК Оксана Горлова. - Мы предупреждаем, что с остановкой предприятия перестанут работать очистные сооружения и ТЭЦ, соответственно мы прекратим подачу тепла и электроэнергии в город. Также мы отправим коллектив предприятия в неоплачиваемые отпуска с возможным последующим увольнением. Поэтому наша компания попросила все ответственные организации незамедлительно принять меры, чтобы предупредить экологические и техногенные катастрофы - сброс неочищенных сточных вод в Байкал, размораживание систем отопления, прекращение энергоснабжения".

    Поделиться