11.12.2007 03:10
    Поделиться

    В Челябинской области приняли "закон года"

    В Челябинской области принят беспрецедентный закон о ветеранах труда.

    Депутатам южноуральского парламента предстоит внести поправки в бюджет, и повод для изменения главного денежного документа региона чрезвычайно важный - необходимо профинансировать новый областной закон о ветеранах.

    Закон "О звании "Ветеран труда Челябинской области", принятый на ноябрьском заседании, вступит в действие с 1 января 2008 года. Теперь жители Челябинской области, достигшие пенсионного возраста, имеющие трудовой страховой стаж 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, получат право на присвоение им звания ветерана и соответствующие льготы. На реализацию закона в будущем году из областного бюджета будет выделено более 1,5 миллиарда рублей. С инициативой законопроекта выступили губернатор Петр Сумин и председатель Законодательного Собрания области Владимир Мякуш.

    До сего времени звание "Ветеран труда" получали лишь те пенсионеры, которые имели государственные награды и грамоты, - 384 тысячи южноуральцев. Это звание давало право на соответствующие льготы. Другие же пенсионеры хотя и отработали по многу лет, таким правом не обладали. Все это создавало некое социальное неравенство. Пожилые люди как бы разделились на две категории - пенсионеры, получив заветное звание, получали преимущество перед своими ровесниками. Хотя и те, и другие отработали равное количество лет.

    Над устранением данной несправедливости в области думали уже давно. Уравнять всех, кто имеет большой трудовой стаж, - шаг беспрецедентный, подобного закона нет на федеральном уровне. К тому законопроект потребует больших вложений, региональный бюджет должен взять на себя финансирование льгот, которые получат еще 270 тысяч южноуральцев. Но решать эту проблему было необходимо.

    Важность законопроекта стала особенно ясной после того, как в Законодательном Собрании заработала "горячая телефонная линия" - южноуральцам предложили принять участие в обсуждении документа. В день поступало более трехсот звонков. В основном пенсионеры волновались - не передумают ли депутаты? Многие жаловались - отработал более сорока лет, а звания "ветеран труда" и соответствующие льготы не положены. Так что актуальность скорейшего принятия закона уже не вызывала сомнений. Что же касается финансовой стороны, то возможности региона позволяли найти такие средства. - Общий объем областного бюджета на 2007 год составил почти 40 миллиардов рублей. На ноябрьском заседании законопроект "О звании "Ветеран труда Челябинской области" был одобрен.

    - Это решение далось нам нелегко, так как это не разовые выплаты, а льготы, которые вводятся на многие годы, - признался после заседания Владимир Мякуш. - Губернатор сделал мужественный шаг, инициировав законопроект. Это еще раз доказывает, что Петр Иванович думает о самых незащищенных слоях населения. Мне кажется, важнее этого закона в прошедшем году нет и уже не будет!

    И, действительно, общественность и пресса назвали принятый документ "законом года". Губернатор Петр Сумин получил от председателя Всероссийского совета ветеранов Михаила Трунова телеграмму с благодарностью за заботу о пенсионерах.

    Какие же льготы получат новые ветераны? Право на 50-процентную оплату жилья, коммунальных услуг, за пользование антенной и радиоточкой, за проезд в пригородном железнодорожном транспорте, бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, на автомобильном транспорте общего пользования пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных и внутриобластных), а также бесплатный ремонт и изготовление зубных протезов.

    Депутаты позаботились не только о тех, кто имеет большой трудовой стаж. По предложению губернатора звание "Ветеран труда" получат многодетные матери, воспитавшие пятерых и более детей старше 8 лет. Эти женщины чаще всего не могли выработать 35-летний стаж, так как занимались семьей. Теперь годы, затраченные на воспитание детей, будут зачтены в трудовой стаж. И ветеранское звание, а с ним и льготный пакет, получат 11 тысяч многодетных матерей.

    Пенсионерам не придется заниматься документами. Льготы сами найдут новых ветеранов. На местах сотрудники органов соцзащиты воспользуются имеющейся информационной базой Пенсионного фонда и оформят все необходимые бумаги. Уже за январь пенсионеры получат новые коммунальные квитанции. А потом и на местах оформят все льготы за южноуральцев. После чего всех ветеранов труда пригласят в управления социальной защиты городов и районов для оформления соответствующих удостоверений.

    Предстоит еще одна важная работа - разъяснительная. Будущих ветеранов волнует, как правильно подсчитать страховой стаж. В нем будут учитываться периоды работы и иной деятельности, выполнявшиеся на территории Российской Федерации. При этом характер работы не имеет значения. Главный фактор - уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. В страховой стаж также войдет воинская и приравненная к ней служба, периоды получения пособия по безработице и многое другое, что определено специальным законодательством. Сотрудникам Пенсионного фонда Владимир Мякуш дал поручение индивидуально подходить к каждому проблемному случаю присвоения звания, работать с людьми внимательно, вести широкую консультационную работу. Те в свою очередь обещают быть терпеливыми и давать страхователям все необходимые пояснения.

    Поделиться