11.12.2007 04:00
    Поделиться

    ЦИК: Кандидатов в президенты России будет не более восьми

    ЦИК подвела итоги думской кампании и принялась за президентскую
    Депутаты Госдумы пятого созыва получат свои мандаты на следующей неделе. Центризбирком уже уведомил телеграммами 450 человек из федеральных партийных списков кандидатов, которые по итогам голосования прошли в Госдуму.

    Теперь в течение пяти дней народные избранники должны дать ЦИК ответ - если они намерены работать в парламенте, то обязаны предоставить в Центризбирком документы о том, что оставили деятельность, несовместимую с депутатством. Если не хотят расставаться с губернаторскими, мэрскими креслами, министерскими портфелями или с управлением своими фирмами, то должны написать заявление и отказаться от думских мандатов. На вчерашнее утро еще никто, по словам члена ЦИК Игоря Борисова, отказного заявления в Центризбирком не написал.

    Лицо пятой Думы окончательно определится к первому пленарному заседанию. Однако Игорю Борисову уже понятно, что ее черты не исказило ни исключение графы "против всех", ни отмена порога явки, ни тем более повышенный до семи процентов пропускной балл. Кто-то боялся, что много будет испорченных бюллетеней. "Но по результатам выборов, - заметил Борисов, - недействительными признаны 1,09 процента бюллетеней". Можно сказать, что фактически это число такое же, как было и при существовании графы "против всех". А явка на выборах 2 декабря приблизилась к 64 процентам, превысив таким образом показатели 1999 и 2003 годов. И семипроцентный барьер также не сыграл своей "отсекающей" роли, поскольку лучшая из всех не прошедших в Госдуму партий - Аграрная партия России - получила даже меньше 3 процентов голосов избирателей.

    Единственная трудность, которая возникла у Центризбиркома, но нисколько, по мнению Борисова, не повлияла на волеизъявление россиян, это открепительные удостоверения, которые не совсем верно - без учета особенностей территории, были распределены между регионами. Где-то их не хватило, где-то оказалось с избытком.

    Впервые ЦИК столкнулась с внутрипартийной борьбой на выборах. Территориальные группы партийных списков конкурировали между собой, борясь за думские мандаты и переманивали избирателей из соседних территориальных групп.

    Все эти трудности на мартовских президентских выборах, убежден Борисов, будут преодолены. Борисов сообщил, что в Центральную избирательную комиссию уже поступило 18 уведомлений от самовыдвиженцев, желающих поучаствовать в борьбе за президентское кресло. Однако, по его мнению, участников кампании по выборам президента России будет не более восьми. Слишком уж строги требования. Кандидаты должны будут собрать не менее 2 миллионов подписей. Исключение - только те претенденты, которых поведут к президентскому креслу парламентские партии. При этом Борисов подчеркнул, что 5 процентов брака в этих подписях делают мечту о президентском кресле несбыточной.

    Между тем вчера экс-премьер России, лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов первым из потенциальных кандидатов в президенты сдал в ЦИК документы для регистрации инициативной группы по его выдвижению в кандидаты. А вот бывшие соратники Михаила Касьянова по оппозиции не смогли вчера договориться о едином кандидате в президенты. Помешали амбиции и споры о том, чей кошелек, как выразился один из представителей оппозиции, сможет потянуть это "дорогое удовольствие".

    Поделиться