11.12.2007 05:00
    Поделиться

    "Единая Россия" получает 315 депутатских мандатов в Госдуме пятого созыва

    Референдум доверия президенту - точно в процентах: 72,04
    Центральная избирательная комиссия огласила официальные результаты выборов депутатов в Государственную Думу. Сегодня их публикует "РГ" .

    Голосование 2 декабря показало, что подавляющее большинство россиян поддерживают курс Владимира Путина. По мнению ведущих аналитиков, парламентские выборы фактически стали всенародным референдумом, убедительно доказавшим высокий уровень доверия граждан курсу, проводимому нынешним президентом. Ведь две партии - "Единая Россия", чей список возглавил Владимир Путин, и "Справедливая Россия", поддерживающая Владимира Путина, - в сумме набрали более 72 процентов (64,3 + 7,74). Иными словами, Путину доверяет большинство россиян.

    После обработки 100 процентов протоколов "Единая Россия" получила 64,3 процента (выраженных в поддержке 44,7 миллиона избирателей), КПРФ - 11,57 процентов (8 миллионов голосов), ЛДПР - 8,14 процента (5,6 миллиона избирателей) и "Справедливая Россия" - 7,74 процента (5,4 миллиона голосов). Из 109 миллионов российских избирателей голосовать пришли около 70 миллионов. Явка на парламентских выборах составила 63,78 процента, что по сравнению с 2003 годом выше на восемь пунктов (кстати, думская гонка 1999 года отметилась похожими 62 процентами). "Свыше 90 процентов избирателей проголосовали за нынешний парламент", - сказал Владимир Чуров. Это стало особой гордостью и достижением российской избирательной системы: в пятый заход Государственная Дума представила интересы более 90 процентов избирателей. На прошлых же выборах, в 2003 году, думский квартет отображал всего 70,7 процента избирателей.

    Общество уже остывает от знойной думской гонки и переключает свое внимание на выборы президента России, которые состоятся 2 марта 2008 года

    Несмотря на то что партия "Справедливая Россия" не раз дискутировала с "Единой Россией", единение двух парламентских сил в будущем по принципиальным стратегическим вопросам развития страны неизбежно. В пользу этого говорит тот факт, что на недавней пресс-конференции лидер эсеров заявил, что его партия не будет выдвигать своего кандидата на президентских выборах, и не исключил того, что "Справедливая Россия" поддержит того же кандидата, что и "Единая Россия".

    Однако при этом Миронов высказал пожелание, "чтобы этот кандидат был беспартийный".

    И это понятно. Во время избирательной кампании в поддержку Владимира Путина выступали не только активисты-партийцы "Единой России", но и еще миллионы участников общественного движения "За Путина!".

    15 ноября в Твери состоялось Всероссийское собрание инициативных групп в поддержку президента России, на котором и было создано движение "За Путина!". В тверской встрече единомышленников приняли участие делегации из 79 регионов России, всего более 700 человек. По словам организатора Ирины Блохиной, движение "За Путина!" сформировалось во многом спонтанно, без руководства из единого центра: "Просто в обществе появился социальный запрос на такое движение. И такая поддержка президенту говорит о подлинной консолидации народа России вокруг достижений изменения всей жизни. А качественное изменение российской жизни - это огромная заслуга Путина".

    На следующий день после выборов глава государства приехал в НПО имени Лавочкина в подмосковных Химках и прокомментировал результаты голосования. "Выборы убедительным образом показывают, что внутриполитическая ситуация стабильная, и главным гарантом этой стабильности является российский народ", - заявил Владимир Путин. Президент поблагодарил всех, кто проголосовал за "Единую Россию". "Естественно, потому, что я возглавлял список этой партии, и это, конечно, знак доверия и "Единой России", - заявил Путин. - Безусловно, это не просто оценка того, что было сделано, а прежде всего ожидания избирателей, которые выразились вот в такой явке, в таком голосовании. Ожидания того, что "Единая Россия" и дальше будет конструктивно работать по развитию страны, по решению социальных вопросов граждан". По словам президента, очень важно, что легитимность российского парламента возросла: "Если прежний состав Госдумы опирался на 70 процентов избирателей, то нынешний - на 90 процентов, потому что только 10 процентов отдали голоса партиям, которые не вошли в парламент. Это высокая степень легитимности нашей Думы". А высокая явка на выборах и предпочтения россиян, уверен Владимир Путин, говорят о том, что граждане не допустят развития страны по "деструктивному сценарию", как это было в некоторых странах СНГ. "Это чувство ответственности за собственную страну - самый важный показатель того, что страна укрепляется не только экономически, социально, но и политически, это хороший показатель внутриполитической стабильности", - убежден Путин. И многозначительно резюмировал: "Надеюсь, что "Единая Россия" нас не подведет". Что же касается "Справедливой России", то президент отметил ее выступление на выборах как "безусловный успех", ведь эта партия впервые приняла участие в выборах и "с первого подхода этот снаряд взяла, вошла в Госдуму".

    Исходя из официальных результатов парламентской кампании, "Единая Россия" получает конституционное большинство в нижней палате, занимая 315 мандатов, коммунистам достается 57 депутатских мест. ЛДПР и эсеры обретают 40 и 38 мандатов соответственно.

    Поделиться