11.12.2007 04:30
    Поделиться

    Сергей Лавров: Ультиматумы ООН "не сработают в отношении Косово"

    Глава МИД России говорил о Кипре, а подразумевал Косово
    Через несколько дней после того, как Генсеку ООН Пан Ги Муну "тройка" международных посредников по Косово передала свой итоговый доклад, глава МИД России Сергей Лавров прилетел на Кипр - единственную страну ЕС, которая не готова признать решение Косово провозгласить независимость в одностороннем порядке.

    О том, что может произойти после такого решения Приштины, киприотам долго объяснять не было необходимости. И все же переговоры в столице Кипра Никосии продолжались два дня. Говорили о "рецептах" и "ингредиентах". Аналитики не исключают, что в случае объявления косовскими албанцами независимости Косово в одночасье может повторить судьбу Кипра. Конечно же, оккупировать часть косовской территории, как это случилось с северной частью острова, никто не собирается. И все же трудно гарантировать, что албанцев и сербов в Косово уже в ближайшее время не придется разделять буферной зоной.

    Такая зона на Кипре существует уже более сорока лет. Полтора года назад у многих международных экспертов появилось ощущение, что киприотам все же удастся вновь объединить северную и южную части острова. Однако в итоге толстые каменные стены буферной зоны лишь заменили на тонкие пластмассовые.

    В том, что они до сих пор не только стоят, но и реально мешают сближению греческой и турецкой общин острова, Лавров смог в понедельник лично убедиться, посетив буферную зону. И никто, в том числе ооновские голубые каски, которые не одно десятилетие охраняют южных киприотов от северных и наоборот, не могут ответить на вопрос, когда именно стены будут разрушены. "Пластмасса бывает такая же прочная, как и камень", - философски заметил в беседе с корреспондентом "РГ" один из офицеров расквартированных в Никосии голубых касок.

    По буферной зоне до штаба голубых касок кортеж Лаврова ехал минут десять. "Здесь проходили самые жестокие бои, - рассказывал по пути сопровождавший нас сотрудник кипрского МИДа. - А вот тут раньше находился международный аэропорт. Очень много киприотов здесь погибло".

    Следы войны за десятилетия мира, правда, успели стереться. Да и самого аэропорта больше не видно. Одни заросли и пустыри. Лишь ооновские патрульные джипы сновали по зоне туда-сюда. Видимо, в поисках перебежчиков.

    И все же нормальная жизнь постепенно возвращается и в эти заброшенные места. "У южных киприотов здесь остались принадлежащие им земли, объяснил ситуацию российскому министру генерал Рафаэль Барни. - Они готовы начать на территории буферной зоны строительство. Но для нас безопасность превыше всего. К счастью, за последние полгода здесь не было ни одного инцидента".

    Тем временем Генсек ООН Пан Ги Мун неожиданно, прежде всего для жителей острова, на днях объявил, что рассчитывает уже в 2008 году найти решение кипрской проблемы. Комментарий Сергея Лаврова на подобное заявление был предельно откровенным: "При всем уважении к Генеральному секретарю ООН, не ему, конечно, определять какие-то ультимативные сроки завершения тех или иных переговоров".

    При этом российский министр не скрывал, что, говоря о Кипре, он подразумевает Косово. И не только. "Искусственные сроки, установленные кем-то третьим или только одной из сторон, не будут работать. Уверен, что такие попытки не сработают и в отношении Косово. Когда кто-то говорит, что к такому-то числу мы в одиночку добьемся чего-то конкретного, там где-то Новый год будем встречать, это означает выдавать желаемое за действительное и подменять кропотливую, честную работу по реализации имевшихся ранее договоренностей. Необходимо воплощать эти договоренности в практические компоненты окончательного урегулирования. Таков рецепт для всех конфликтов", - в очередной раз объяснил позицию России Лавров.

    Упоминание главой МИД России встречи Нового года явно было не случайным. Напомним, что Ираклий Окруашвили, еще будучи министром обороны Грузии, обещал провести новогодние каникулы не где-нибудь, а в Сухуми. Теперь не исключено, что Новый год он встретит в берлинской тюрьме. Какой в итоге будет судьба других "горячих голов" не только на Кавказе, но и на Балканах, покажет время. Россия же точно не собирается нарушать международного права, уверен Сергей Лавров.

    Поделиться