11.12.2007 06:27
    Поделиться

    Политологи: Дмитрий Медведев - действительно серьезный кандидат

    Алексей Макаркин, Центр политических технологий:

    -Я думаю, что вряд ли приоритеты в российской политике серьезно изменятся с приходом Дмитрия Медведева на пост главы государства. Можно ожидать дополнительных шагов в области либерализации экономики, но шагов осторожных. Медведев безусловно реформатор, но реформатор, который не будет идти на какие-то непродуманные радикальные решения, реформатор, который будет учитывать существующие реалии. Это действительно серьезный преемник. Не временная фигура. Медведев - это стратегический выбор. Это человек, которому нынешний президент полностью доверяет, которого хорошо знает еще по работе в Петербурге и который, очевидно, гарантировал продолжение политического и экономического курса, выбранного еще в 2000 году.

    Почему Медведева назвали своим кандидатом четыре партии, а не одна только "Единая Россия"? "Единая Россия" - это все-таки партия, которая пользуется поддержкой лишь части населения, и даже после того, как ее федеральный список возглавил президент, она получила 64 процента. Это очень много для любой политической силы, но этого, очевидно, не хватает для того, чтобы единолично выдвинуть кандидата и единолично провести его в президенты. Этот кандидат обладал бы пока значительно меньшей общественной поддержкой, чем нынешний президент. Поэтому необходима такая своего рода коалиция из разных политических сил, за которыми стоят конкретные избиратели, конкретные интересы. Хотя "Единая Россия", безусловно, в ходе этой кампании будет играть ведущую роль.

    Вячеслав Никонов,  Фонд "Политика":

    -Мне представляется, что Дмитрий Медведев действительно станет президентом, если он выдвинут "Единой Россией" и поддержан другими пропутинскими политическими партиями. Я, откровенно говоря, не представляю, что оппозиция может противопоставить этому выбору, и как она может изменить расстановку политических сил. У Медведева очень хороший шанс победить уже в первом туре, получив не меньше голосов, чем получила "Единая Россия" на парламентских выборах. Серьезных изменений в политике от этого выбора я не жду. Прежде всего потому, что Медведев - член команды Путина, причем один из ключевых ее членов, который имеет огромный опыт взаимодействия с президентом, который лоялен его политическому курсу и, кроме того, является одним из творцов этого политического курса: сначала как глава администрации президента, потом как один из вице-премьеров, который отвечал за социальный блок- национальные проекты. Я думаю, что у него останется любовь к тем начинаниям, которые он сейчас проводит, связанные с социальной политикой, где есть определенные и очевидные успехи. Этому направлению будет уделено большое внимание. И в то же время, для того чтобы победить, Медведеву будет важно оттенить другие аспекты своей предвыборной программы и своей личности, связанные и с внешнеполитической деятельностью, и с развитием силовых структур. Я думаю, что и этому будет уделено основное внимание и в избирательной кампании, и в его политике.

    Сергей Марков, Институт политических исследований:

    -Я думаю, что Дмитрий Медведев - это кандидат, выдвинутый Владимиром Путиным. Это человек, который, по сути, находится в команде президента с самого начала. Это человек, который принадлежит к поколению Владимира Путина и того самого образования - юрфак ЛГУ. То есть это человек той же самой идеологии либерального патриотизма с большим упором в сторону либерализма. Поэтому я думаю, что Дмитрий Медведев будет продолжать политику Владимира Путина. И в этом смысле команда сохранится. По политическому стилю Дмитрий Медведев скорее является более мягким человеком, и поэтому можно предположить, что он не будет устраивать борьбу за власть в течение первого времени. Владимир Путин останется символом продолжения этого политического курса. И в то же время я думаю, что Дмитрий Медведев и сам станет популярным политиком.

    Политическим лидером останется Владимир Путин. На него будет ориентироваться парламентское большинство. На Путина будет ориентироваться и правительство, которое будет построено на базе этого парламентского большинства, и Совет Федерации. В какой-то мере Дмитрия Медведева можно назвать супер-менеджером, нанятым политиком Владимиром Путиным на супер-работу - президента Российской Федерации.

    Подготовила Тамара Шкель

    Поделиться