11.12.2007 02:54
    Поделиться

    В Ростовской области состоится конкурс поставщиков льготных лекарств

    Сегодня в Ростовской области состоится аукцион среди фармацевтических компаний на оказание услуг по обеспечению лекарствами федеральных льготников. По его итогам будут определены поставщики льготных препаратов.

    Это второй шаг по переходу на новую схему обеспечения лекарствами льготников, которая начнет действовать с нового года. Как сообщала ранее "РГ" министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, перечень лекарственных средств для льготных категорий больных на 2008 год содержат два документа. Один регулирует обеспечение "обычных" федеральных льготников, а второй - больных с тяжелыми хроническими заболеваниями, лечение которых должно осуществляться в течение длительного срока и требует порой десятков и сотен тысяч рублей ежемесячно. Это пациенты с рассеянным склерозом, болезнью Гоше (наследственное нарушение обмена веществ), муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, гемофилией, миелолейкозом (рак крови), после трансплантации органов и тканей.

    На первом этапе, еще в конце ноября, был проведен аукцион федерального уровня для обеспечения централизованных поставок дорогостоящих лекарств именно для этих категорий больных. По информации регионального минздрава, в Ростовской области всего 652 таких пациента, составлено семь персонифицированных реестров - с учетом доз, кратности введения лекарственных средств.

    Доля Ростовской области в федеральной помощи составляет 221,5 миллиона рублей. После дополнительных согласований в минздравсоцразвития РФ областной минздрав добился увеличения суммы до 274 миллионов рублей, что, по словам руководителя пресс-службы минздрава Людмилы Бондарь, составляет практически стопроцентную обеспеченность потребностей тяжелых больных. Как известно, право на поставку дорогостоящих лекарств получили на ближайшие полгода 17 компаний. Лекарства будут поступать на региональные оптовые склады, а оттуда в муниципальные аптеки, обеспечивающие льготников согласно их заявкам.

    Лекарственное обеспечение второй, большой по численности группы федеральных льготников возложено на региональные власти при финансовом контроле федерального центра. Ранее лекарственные средства для льготных категорий граждан также поставлялись централизованно, и на протяжении ряда лет население испытывало большие проблемы с получением лекарств по льготному рецепту. Теперь обеспечивать их лекарствами, проведя аукционы на закупку, и доставлять препараты в аптеки будут сами субъекты РФ.

    - Министерство здравоохранения области совместно с Фондом обязательного медицинского страхования уже проанализировало заявки от лечебных учреждений на медикаменты, составило список общей потребности региона в лекарственных средствах, сформировало информационную базу, - говорит Людмила Бондарь. - Все заявленные медикаменты распределены по 45 лотам, по фармакологическим группам. На 2008 год, по настоятельным предложениям минздрава Ростовской области и просьбам больных, будет произведена закупка изделий медицинского назначения и средств самоконтроля для диабетиков.

    Одно из главных условий конкурса - наличие у предприятия в регионе оптовых складов, разветвленность сети аптечных учреждений. Роль поставщика лекарственных средств - не только в закупке, но и в организации доставки, распределения и хранения препаратов для больных. Как и в конкурсе на дорогостоящие лекарства, немаловажную роль будет играть цена, предлагаемая поставщиком: чем ниже удастся ему опустить планку стоимости лекарственного препарата, тем больше у него шансов выиграть конкурс.

    Предполагается, что новая схема обеспечения лекарствами снизит социальную напряженность.

    Как сообщил заместитель губернатора области Александр Бедрик, новые партии лекарств и медикаментов для федеральных и региональных льготников поступят в донские аптеки в конце декабря.

    Поделиться