11.12.2007 04:55
    Поделиться

    Испанские бизнесмены намерены построить на Северном Кавказе ветряные электростанции

    В Карачаево-Черкесии планируют установить ветряные генераторы, которые позволят получать электроэнергию, не оказывая при этом пагубного влияния на окружающую среду.

    По сообщению пресс-службы президента Карачаево-Черкесии, предварительное соглашение о строительстве ветряных электромельниц достигнуто на встрече председателя правительства КЧР Алика Карданова и министра экономического развития КЧР Алексея Эскирданова с руководством испанской компании, специализирующейся в этой сфере.

    - Если руководство республики будет заинтересовано в реализации этого проекта так же, как и мы, то, я уверен, мы добьемся хороших результатов, - заявил президент иностранной компании Хосе Рохер. - Карачаево-Черкесия - первый субъект России, где мы намерены развернуть свое производство. Для нас это самый удобный регион для выхода на российский рынок электроэнергии. Мы намерены прийти на Северный Кавказ надолго и вести здесь грамотный и прозрачный бизнес.

    Получив от правительства республики гарантии по содействию развитию экологичной электроэнергетики, потенциальные инвесторы в течение нескольких дней изучали технические параметры и экономическую привлекательность проекта по генерации электроэнергии на территории Карачаево-Черкесии. После тщательного анализа всей информации руководство зарубежной компании примет решение об инвестировании средств в КЧР.

    В реализации совместного проекта весьма заинтересованы и власти Карачаево-Черкесии.

    - Учитывая природно-климатические особенности региона и на основании предварительных исследований данного инвестиционного проекта, можно говорить о том, что генерация электроэнергии с помощью ветра очень выгодна как с экономической, так и с экологической точки зрения. Мы готовы оказать испанским партнерам всяческое содействие в более детальном изучении вопроса, чтобы они приняли взвешенное и правильное решение об инвестировании средств в экономику нашей республики, - отметил председатель правительства КЧР Алик Карданов.

    Ситуация в электроэнергетике республики улучшается, хотя и медленно. За девять месяцев нынешнего года потребление электроэнергии в Карачаево-Черкесии составило 866 тысяч киловатт-часов, что на 11 тысяч киловатт-часов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как отмечают аналитики, рост потребления электроэнергии связан с увеличением объемов промышленного производства и улучшением жизни населения, приобретающего все больше бытовой техники. Энергетикам КЧР удалось выйти из кризиса неплатежей. Хотя население должно за потребленную электроэнергию еще около двух с половиной миллионов рублей, предприятия платят авансом, что способствует улучшению общих показателей по платежам.

    В то же время экономическая целесообразность таких проектов вызывает сомнения у некоторых специалистов. В условиях когда получили широкое распространение обычные виды энергетики, внедрение новых технологий будет идти со скрипом. Будущее их туманно, сумеют ли они себя окупить, неизвестно. Вот почему за последние годы ни один проект по развитию нетрадиционных источников получения энергии в ЮФО так и не получил развития.

    Несмотря на внедрение дополнительных энергетических мощностей, южный регион по-прежнему остается энергодефицитным. И это дает неплохой шанс для развития новых видов энерготехнологий. Но даже при самом удачном стечении обстоятельств вряд ли они смогут составить серьезную конкуренцию нынешним производителям энергии. Во всяком случае, в обозримой перспективе.

    Поделиться