11.12.2007 04:32
    Поделиться

    В Ботлихе во время учений прапорщик открыл огонь по сослуживцам боевыми патронами

    Трагический случай произошел во время учений в минувшие выходные на территории горной мотострелковой бригады в селении Ботлих. Один из военнослужащих неожиданно открыл по сослуживцам стрельбу боевыми патронами.

    8 декабря в окрестностях дагестанского селения Ботлих проводились плановые военные учения. Военнослужащие отрабатывали ситуацию по захвату воинской части группами боевиков. Во время учений использовались только холостые патроны.

    Неожиданно прапорщик Владимир Будахин, несший дежурство на контрольно-пропускном пункте, открыл стрельбу из автомата с боевыми патронами по военнослужащим.

    В результате огнестрельные ранения получили младший сержант Владимир Кузнецов, подполковник Дмитрий Полянский и местный житель Гаджимагомед Зикрулаев, работавший в воинской части. Раненых сразу же увезли в больницу. По дороге Владимир Кузнецов скончался. Дмитрий Полянский после оказания первой медицинской помощи был отпущен домой, Гаджимагомеду Зикрулаеву была сделана операция, и, по заявлению врачей, его жизнь в настоящее время вне опасности.

    В расположении горной мотострелковой бригады пока отказываются комментировать эту ситуацию, заявляя, что "идет расследование, и будут приняты меры по выяснению всех обстоятельств трагедии".

    Стоит отметить, что это не первый случай, связанный с военнослужащими горной бригады, расквартированной в Ботлихе. В ноябре 2005 года часовой, несший боевое дежурство, открыл стрельбу, в результате которой был ранен местный житель. В феврале этого года военнослужащие-контрактники на БМП с расчехленными пулеметами окружили общежитие, где проживали строители военного городка, и открыли по нему беспорядочную стрельбу. Благодаря случайности удалось избежать жертв, против военнослужащих были заведены уголовные дела.

    Поделиться