11.12.2007 02:46
    Поделиться

    За год на Дону за взяточничество привлечено к уголовной ответственности 150 чиновников

    150 чиновников разных уровней привлечены к уголовной ответственности за совершение должностных преступлений в Ростовской области с начала текущего года. Об этом сообщил заместитель начальника ГУВД области, начальник службы по экономической безопасности полковник Александр Назаров.

    Среди экономических преступлений доля преступлений коррупционной направленности сравнительно невелика (537 случаев с начала года, или 8 процентов). По мнению Назарова, именно они вызывают наибольший общественный резонанс и сильнее всего мешают развитию экономики региона.

    - Вскрыт 261 факт взяточничества среди должностных лиц различного уровня. Наиболее громкие дела этого года - уголовные дела против заместителя мэра города Зверево и главы Дубовского района, - заявил Назаров. - В первом случае сумма взяток чиновнику превысила один миллион 700 тысяч рублей и приговор в отношении него уже вступил в законную силу. Во втором - обвинение переквалифицировано, что позволило изменить меру пресечения.

    Коснувшись другого направления своей деятельности - реализации нацпроектов и связанных с этим нарушений, офицер отметил, что обнаруженные случаи злоупотреблений не носят системного характера. Основная их причина - недостатки в системе управления и контроля за расходованием средств. Наиболее проблемное направление -"Развитие АПК", где периодически фиксируются случаи незаконного получения сельхозкредитов. По другим нацпроектам серьезных нарушений нет.

    - Нас иногда обвиняют в том, что своими проверками мы деморализуем бизнес, вольно или невольно участвуем в споре хозяйствующих субъектов. Давайте посмотрим на цифры: в области действуют 80 тысяч юридических лиц и 110 тысяч индивидуальных предпринимателей, а с начала года проведено три тысячи проверок. В результате возбуждено всего 6,5 тысячи уголовных дел экономической и налоговой направленности, - сообщил Назаров. - Разве это тотальный контроль и необоснованная ревизия, если по итогам каждой инспекции есть материал на два уголовных дела? Что касается бюджета, то после наших проверок в казну возвращено два миллиарда рублей.

    Поделиться