11.12.2007 04:20
    Поделиться

    Ставропольский край одновременно страдает от безработицы и дефицита кадров

    Несмотря на сохраняющуюся безработицу, край нуждается в профессионалах

    Причина подобного - в отсутствии современных программ подготовки специалистов.

    Проблему обсуждали на состоявшемся под эгидой Торгово-промышленной палаты (ТПП) края "круглом столе" "Новый взгляд на бизнес-образование".

    - Когда в стране начинались экономические перемены, господствовало мнение о том, что рынок сам подготовит для себя необходимых работников, - сообщил собравшимся президент региональной ТПП Виталий Набатников, - однако жизнь показала, что старый лозунг "Кадры решают все" и в новых условиях не потерял своей актуальности.

    Между тем, посетовал Набатников, за годы, которые потребовались бизнесу и власти, чтобы осознать это, существовавшая ранее система профессиональной подготовки оказалась практически полностью разрушенной. В результате растущим производствам кадры черпать попросту неоткуда, и единственный оставшийся способ получить работников - переманивать у конкурентов или приглашать из других регионов.

    Таким образом, сегодня и перед предпринимательским сообществом, и перед государством становится очевидной дилемма - или необходимые институты будут воссозданы, или о дальнейшем экономическом развитии можно будет забыть. Краевой министр труда и социальной защиты населения Николай Пальцев согласился с остротой проблемы.

    - Мы провели собственный анализ ситуации, и выяснили, что в ближайшие два года региону потребуется 18 с половиной тысяч специалистов высшего звена. Вопрос в том, кто их будет готовить и удовлетворит ли качество подготовки работодателей.

    По словам министра, сегодня все чаще руководители высокотехнологичных производств самостоятельно пытаются решить свои проблемы, создавая корпоративные центры подготовки специалистов или заключая договоры с учебными заведениями. Но и они очень заинтересованы в объединении усилий и регулярно обращаются в министерство с просьбами о содействии. В качестве позитивного примера Пальцев привел работающую уже без малого десять лет президентскую программу подготовки кадров. По его мнению, опыт программы достоин стать матрицей для воспроизведения других образовательных инициатив.

    Кроме того, руководитель социального ведомства пригласил все заинтересованные стороны к участию в министерской коллегии по кадровой политике, которая запланирована на начало следующего года. Решения, принятые на ней, пообещал Николай Пальцев, будут вынесены на рассмотрение правительства края.

    Участникам мероприятия продемонстрировали возможности открывшегося в крае регионального отделения одного из федеральных образовательных центров, технологии которого позволяют наладить массовое дистанционное обучение специалистов по самым востребованным профессиям в области управления, финансов, бухучета, права. В ближайшее время подобная система подготовки кадров начнет действовать и на Кавказских Минеральных Водах.

    Мнение

    Андрей Казначеев, ректор Пятигорского государственного технологического университета:

    - Сегодня назрела необходимость государственного регулирования ситуации в профессиональном образовании. Например, в части возрождения института распределения, существовавшего в советские времена, но без тогдашней обязаловки. Порядка трети сегодняшних студентов ориентированы на карьеру, их волнуют собственные перспективы. Вот такие и должны получать гарантированную возможность работы по специальности.

    Еще один вопрос, который необходимо решать на государственном уровне, - создание корпуса менеджеров образования, то есть людей, которые наладят в образовательных учреждениях грамотный процесс управления. Именно они смогут дать толчок системе подготовки кадров и вывести ее на современный уровень.

    Поделиться