11.12.2007 02:28
    Поделиться

    На Кавминводах за три дня выявили два десятка игровых клубов

    В УВД на Кавказских Минеральных Водах озвучили результаты рейда по игровым салонам городов-курортов.

    По словам начальника управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства (ПРИАЗ) ГУВД по СК, полковника милиции Николая Попова, за три дня в регионе выявлено 19 незаконно действующих игровых клубов, изъято 179 аппаратов. Единственным городом, где сотрудники ПРИАЗ не нашли "одноруких бандитов", стал город Лермонтов. В числе лидеров - Пятигорск, Предгорный район, Ессентуки.

    Не обошлось без курьезных случаев - трижды милиционерам пришлось прибегать к помощи МЧС - иначе проникнуть в действующие клубы не представлялось возможным, сотрудники салонов закрывались изнутри и не пропускали проверяющих. А один из предпринимателей ухитрился разбить два из девяти подлежащих изъятию аппарата. Правда, как отметил Попов, игровую технику владельцам возвращают назад - статьей об административных правонарушениях ее конфискация не предусмотрена. Нередко автоматы вновь пускают в дело - такой факт зафиксирован в Пятигорске. Проблема, поясняет Николай Васильевич, в отсутствии механизма исполнения регионального закона, запрещающего деятельность игровых клубов.

    - Несмотря на то, что краевой закон о запрете игровой деятельности на территории Ставрополья принят, мы столкнулись с определенными трудностями, - рассказал Попов, - привлечь к уголовной или административной ответственности мы можем только за нарушение федерального законодательства.

    Основная масса игровых салонов закрыта, констатирует Попов. Тем не менее "аппаратные игры" продолжаются нелегально. Они все чаще перемещаются в частный сектор - на квартиры и в дома, где бороться с преступным бизнесом гораздо сложнее. Для его искоренения требуются жесткие меры - конфискация и уничтожение аппаратов, высокие штрафы для владельцев "игроточек".

    Кстати, в Ставрополе за последние два дня выявлено 12 нелегальных игровых салонов, изъято 143 аппарата.

    Поделиться