11.12.2007 04:48
    Поделиться

    На первой сессии нового парламента Кубани решают, кто станет его председателем

    Сегодня состоится первая сессия Законодательного собрания края четвертого созыва. Главный ее вопрос - кто станет председателем ЗСК? Но ответ на него, кажется, известен всем.

    На состоявшемся в конце минувшей недели заседании члены регионального политического совета партии "Единая Россия" проголосовали за создание фракции в кубанском парламенте. Мнение губернатора о том, что возглавить фракцию и ЗСК должен один человек, получило их полную поддержку, как и кандидатура Владимира Бекетова. Решение регионального отделения партии по кандидатуре председателя фракции утверждено генеральным советом партии.

    Будут ли выборы председателя кубанского парламента альтернативными? Даже если так, то в этом просто нет смысла. Итоги прошедших выборов в ЗСК дают победившей партии возможность без помех проводить свои решения. Вот как распределились места в Законодательном собрании Краснодарского края четвертого созыва: у партии "Единая Россия" - 61 мандат, у КПРФ - шесть мандатов, у "Справедливой России" - три.

    У победившей на нынешних выборах партии есть и моральное право определять курс местного парламента: на выборах в ЗСК ее поддержали почти 68 процентов голосовавших. При этом явка в крае оказалась рекордной - в голосовании участвовало почти 65 процентов избирателей.

    Так кто же прошел в кубанский парламент? Имена победителей в 35 одномандатных округах были известны практически на следующий день после выборов. Другая половина ЗСК избиралась по партийным спискам. Первая тройка из списка единороссов уже передала свои мандаты коллегам. Ведь возглавлял его губернатор Александр Ткачев, а Владимир Бекетов и Иван Петренко избраны в одномандатных округах. Иван Демченко, шедший под 22-м номером, передал свой мандат коллегам по списку, став депутатом Госдумы. В самой многочисленной фракции кубанского парламента будет немало тех, кто был в нем ранее: это Владимир Громов, Елена Капцова, Александр Кладь, Сергей Тимченко, Александр Шустенков, Александр Яровенко и другие.

    Впрочем, в других фракциях тоже есть депутаты со стажем. Большинство представителей КПРФ работали в предыдущем созыве, среди них - Виктор Косенко и Николай Осадчий. В списке "Справедливой России" первыми значатся Иван Харченко и Николай Денисов. Лидер кубанских справедливороссов в Госдуму нынешнего созыва не прошел и теперь намерен работать в ЗСК, депутатом которого ему уже доводилось быть.

    Но есть в каждом списке и новые имена. Владимир Бекетов считает, что нынешний состав ЗСК дает возможность использовать все преимущества накопленного опыта и вместе с тем привнести в работу необходимые новшества:

    - Новый кубанский парламент будет качественно иным и вместе с тем он сохранит преемственность в работе. Ведь почти 70 процентов избранных депутатов уже работали в нем.

    Основной состав кубанских парламентариев - представители бизнеса, руководители крупных предприятий и хозяйств, то есть люди дела. А именно оно и требуется сейчас, чтобы оправдать оказанное доверие.

    Первоочередной задачей депутатского корпуса, по мнению Владимира Бекетова, станет выполнение многочисленных пожеланий избирателей, высказанных ими в ходе выборов. На этой основе можно объединить усилия всех фракций.

    - При принятии важных для кубанцев решений есть только одна партия - наши избиратели, - сказал Владимир Бекетов в беседе с корреспондентом "РГ".

    На сегодняшней сессии ЗСК будет сформирован руководящий состав кубанского парламента: станут известны имена заместителей председателя, руководителей комитетов. Депутаты определятся, кто будет работать на постоянной основе. А уже завтра Законодательному собранию предстоит рассмотреть краевой бюджет на 2008 год.

    Поделиться