11.12.2007 02:55
    Поделиться

    Поймали трех арестантов, сбежавших в Адыгее из СИЗО

    Начались следственные эксперименты по установлению обстоятельств и лиц, причастных к побегу троих арестантов из изолятора временного содержания Кошехабльского районного отдела внутренних дел. Накануне беглецы были пойманы на территории Адыгеи.

    Как мы сообщали ("Побег на троих", "РГ" от 5 декабря 2007 г.), арестанты пустились в бега вечером третьего декабря. По этому беспрецедентному для Адыгеи факту следователи республики возбудили уголовное дело по статье 313 часть вторая УК РФ - побег из мест лишения свободы, совершенный группой лиц. Она предусматривает лишение свободы до пяти лет. Почти сразу во все отделения милиции Адыгеи и соседней Кубани были направлены так называемые ориентировки - точное описание сбежавших Сафарбия Гидзева, Артура Шумафова и Айдамира Куижева, их особых примет.

    У беглецов не было оружия, однако они представляли общественную опасность: все трое обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Причем один из них - за убийство, другой - за разбойное нападение, третий - за мошенничество.

    - Милиция обнаружила беглецов ночью восьмого декабря. В результате проведенной операции все они были задержаны, - рассказала корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по Республике Адыгея Марина Лактионова. - В интересах следствия подробности и детали этой операции пока держатся в секрете. Следствие по-прежнему рассматривает две версии: либо арестанты силой заставили милиционеров выпустить их из камер, либо сотрудники милиции причастны к их побегу. Из-за беспрецедентности и большого общественного резонанса, которое оно получило, решено передать это дело для детального расследования из Гиагинской межрайонной прокуратуры в аппарат следственного управления. Дело поручено вести следователю Василию Ларионову.

    Поделиться