11.12.2007 04:50
    Поделиться

    Транспортный налог заставил амурских автовладельцев протестовать

    Вице-губернатор Амурской области Виктор Марценко заявил, что местный закон о транспортном налоге не будет изменен, а список льготных категорий останется прежним.

    Напомним, что в конце ноября облсовет утвердил новые ставки налога на авто, которые выросли в 2 - 5 раз по сравнению с предшествующим периодом.
    Новый закон предусматривает среднее увеличение транспортного налога в три раза. Так, сейчас владелец автомобиля мощностью 60 лошадиных сил ежегодно платит пять рублей за силу. Уже с нового года придется платить 15. Еще тяжелее будет владельцам мощных авто - налог на машину более 250 лошадиных сил вырастет впятеро - до 150 рублей за силу.

    Раньше учитывался и возраст автомобиля. В результате было выгоднее эксплуатировать старый автомобиль или искусственно "старить" новый, подделывая документы. В новом законе эту норму убрали. Сократилось число льготных категорий: от уплаты налога освобождаются Герои России и СССР, Герои Соцтруда, а также награжденные орденами Славы трех степеней. Получающих пенсию по старости, а также инвалидов первой и второй групп тоже освобождают от налога при том условии, что они стоят на учете в органах соцзащиты как малоимущие. Транспортный налог можно не платить лишь в том случае, если машиной управляет сам льготник, его супруг или супруга. Таким образом, чиновники попытались отсечь экономящих с помощью закона владельцев машин, регистрирующих авто на пенсионеров и инвалидов.

    Однако, по мнению властей, транспортный налог поможет улучшить состояние местных дорог. Ставки не повышались почти пять лет, и, с учетом инфляции, в нововведениях нет ничего страшного, уверены чиновники.

    - Нам не хватает средств на финансирование дорожного хозяйства, - говорит исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Николай Пробич. - На ремонт и содержание областных дорог требуется порядка двух миллиардов рублей, а доходы территориального дорожного фонда в этом году немногим более 600 миллионов.

    Вызывает тревогу и собираемость налога - сейчас его платят менее 70 процентов автовладельцев области. Если поднять ставки, то неплательщиков станет еще больше.

    В областном управлении министерства по налогам и сборам пояснили, что недоимка каждый год копится. Проблема в том, что многие уже бывшие владельцы не снимают свои транспортные средства с учета.

    Впрочем, представители правительства заверили депутатов в том, что работа по собираемости будет усилена, результатом чего станет рост поступлений в бюджет более чем в 2,5 раза. По плану в 2008 году от транспортного налога область получит более 400 миллионов рублей. Тем не менее некоторые депутаты намерены добиться отмены высоких ставок.

    - В Москве ставки несколько ниже, чем предложило правительство области, хотя средняя зарплата в столице более 28 тысяч рублей, а у нас - 12, - говорит депутат Петр Хлестунов. - Мне кажется, что разумнее было бы установить наши ставки в 2,5 раза ниже, чем в Москве.

    Народных избранников уже поддержала общественность. Благовещенские автомобилисты готовятся провести акцию протеста, а один из них вышел на одиночный пикет к "белому дому".

    - В этом году за три автомобиля моя семья заплатила немногим более пяти тысяч рублей, а в следующем придется платить вдвое больше, - показал свои расчеты протестующий Алексей Клевакин. - Многие люди молчали, пока не увидели новых расценок, а их они получат только через год. Мы и так платим немалые деньги, но дороги от этого лучше не становятся.

    Резкое повышение налога взяла на контроль и областная прокуратура, направив в облсовет письмо, в котором предупредила, что такой рост ставок и сокращение числа льготников может вызвать народный гнев.

    Компетентно

    Валентин Бурсянин, помощник прокурора Амурской области:

    - Прокуратура обратилась с письмом к соответствующим органам, и попросила их вернуться к рассмотрению этого вопроса, чтобы не было социального взрыва, митингов и пикетирований, поскольку для социально незащищенных слоев населения это очень большие деньги.

    Поделиться