11.12.2007 00:59
    Поделиться

    Футбольная команда "Луч-Энергия" ищет нового тренера

    Руководство "Луча­-Энергии" в переговорах с сербским тренером Любко Петровичем неожиданно взяло еще одну неделю для раздумий.

    Именитый тренер из Сербии, в 1991 году выигрывавший Кубок чемпионов УЕФА вместе с белградской "Црвеной Звездой", на прошлой неделе прилетел во Владивосток для переговоров, которые пока ничем не завершились.

    Тем временем в футбольном клубе сменился весь руководящий состав, тренировавший команду последние три с половиной года. Сергей Павлов распрощался с постом главного тренера еще 17 ноября. Официальной причиной было невыполнение планов на сезон. Губернатор Приморского края Сергей Дарькин по этому поводу сказал, что команда должна освежиться.

    В прошедшем сезоне наставник команды все заметнее делал ставку на опытных игроков и не самых лучших легионеров. Но качественного скачка не произошло - ни по игре, ни по результату. Но было заметно, что команде Павлова не хватает задора и искренности, которые есть у стабильных клубов страны. Наблюдатели отмечают, что хотя команда и радовала болельщиков качественной обороной, но стиль игры у нее был пресный. Сезон наверняка оставил бы у болельщиков не лучшие воспоминания, если бы "Луч-Энергия" не одержал победу над ЦСКА и "Локомотивом".

    Сезон оставил бы не лучшие воспоминания, если бы "Луч-Энергия" не одержал победу над ЦСКА и "Локомотивом"

    В приморском футболе сейчас хватает недостатков. Но радует то, что теперь в нем яркой фигурой человек может стать благодаря своему труду, а не размерам кошельков спонсоров и покровителей. Поэтому в "Луче" было решено прибегнуть к услугам иностранного специалиста, но также рассматривались российские тренеры "новой волны".

    Не успел Сергей Павлов покинуть Владивосток, как появились слухи о возможном преемнике, стали называть фамилии самых разных тренеров. В том числе Властимила Петержелы и Владимира Вайса, чьи кандидатуры всплывают чуть ли не каждый раз, когда сильные российские клубы ищут главного тренера. Однако оба они отказались возглавить "Луч". Первый сослался на боязнь летать самолетом, а другой - без объяснения причин. В планах было приглашение Леонида Слуцкого - умного, культурного, успешно работавшего в "Москве". Этот специалист долго думал и… перешел в самарские "Крылья Советов".

    Конечно, команда по футболу любого уровня представляет собой сложную систему, однако достижение высокого спортивного результата во многом определяется личностью и профессионализмом ее главного тренера. Поэтому руководство клуба проводит поиск и тщательный отбор претендентов на эту должность. Важным моментом для принятия окончательного решения, по мнению наблюдателей, является, конечно, позиция приморского губернатора, который очень трепетно относится к успехам команды. Возможно, отсрочка с принятием решения об утверждении сербского тренера позволит руководству края и "Луча" в спокойной обстановке взвесить все "за" и "против", прислушаться к своей интуиции, проанализировать содержание проведенных бесед, принять окончательное решение. Приморским болельщикам остается только ждать и надеяться, что новый тренер в следующем сезоне сможет добиться хороших результатов и поднять команду с конца турнирной таблицы.

    Поделиться