11.12.2007 04:10
    Поделиться

    Во Владимире местные власти озаботились подготовкой к будущему туристическому сезону

    Во Владимире разработана муниципальная целевая программа по развитию туризма на ближайшие пять лет - до 2012 года. Закон "О туристской деятельности во Владимирской области" еще зреет в думских комиссиях.

    Проблемы отрасли, которые они призваны решить, на виду: от благоустройства туристических центров, включая постройку общественных туалетов, до создания новых актуальных маршрутов и инфраструктуры, цивилизованной продажи сувениров.

    В одном из недавних интервью глава Ростуризма Владимир Стржалковский заявил, что "Владимирская область должна развиваться как туристический регион, но не развивается". И обвинил местные власти в том, что они мало что делают для развития этой отрасли.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в областной администрации, "Владимирская область превосходит основных конкурентов по "Золотому кольцу". Действительно, число побывавших в области туристов год от года растет. Однако назвать мало-мальски точную цифру гостей области невозможно. Например, во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, через который проходит почти весь турпоток, сообщили, что за девять месяцев этого года в области побывал один миллион 90 тысяч туристов. Но при этом добавили, что если одна туристическая группа побывала кроме Владимира еще и в Суздале, ее посчитают дважды, а если автобус с теми же туристами заехал еще и в Гусь-Хрустальный - то и трижды! А как оценить, уменьшилось или сократилось число "неорганизованных" туристов?

    Туристическая отрасль - самая сложная для статистической оценки среди прочих отраслей экономики. Как и для оценки эффективности программ по ее развитию. В одном из древнейших российских городов - Муроме, по признанию его мэра Валентина Качевана, доходы от туризма составляют доли процента. Здесь в буквальном смысле уповают на божью помощь, рассчитывая привлечь туристов историей идеальной любви местных святых Петра и Февронии. В то же время отдохнуть с комфортам удастся в Муроме немногим счастливчикам: так, лишь несколько номеров в лучшей городской гостинице стоимостью 50 - 70 долларов за сутки оборудованы кондиционерами.

    Суздаль пытается завлечь туристов фольклорными фестивалями с Иваном-дураком. С гостиницами здесь как раз все в порядке, но отдохнуть в пик туристического сезона простому смертному не по карману. Например, трехдневный тур в Суздаль под Новый год обойдется никак не меньше 300 долларов с человека.

    Поднять туризм до мирового уровня бралась владимирская мэрия. Мэр Владимира Александр Рыбаков на встрече с музейными работниками в свое время даже пообещал, что во Владимир хлынут не сотни тысяч, а миллионы туристов. В ответ музейщики скромно попросили мэра для начала соорудить в центре города общественные туалеты. "Туалетный вопрос" поднимается во Владимире уже много лет, но обеспечение туристов элементарной услугой почему-то оказывается непосильной задачей. Как рассказали корреспонденту "РГ" экскурсоводы музея-заповедника, крупного сложения иностранки остаются крайне недовольными, когда их пытаются запихнуть в узкую кабинку многократно использованного биотуалета. Туристов в область пытаются завлечь монументальной скульптурой: памятниками Илье Муромцу, Владимиру Крестителю, Александру Невскому. Все они, как объясняют власти, были поставлены не на бюджетные, а на народно-спонсорские деньги. А вот единственный общественный туалет в центре Суздаля был сооружен на средства одного крупного бизнесмена.

    Но главную ставку в развитии туризма власти делают на местный фольклор. В областной программе развития туризма основная часть расходов приходится на проведение фестиваля "Богатырские забавы" в "малом" "Золотом кольце" - "исторических" райцентрах Владимирской области. Но эффект от народных гуляний с ряжеными "богатырями" пока незначителен. Согласно информации, предоставленной департаментом по физической культуре, спорту и туризму, проведение фестиваля в 2006 году позволило привлечь в область пять тысяч туристов. При этом, как говорится в заключении счетной палаты Владимирской области, только из областного бюджета на проведение фестиваля было выделено 5,6 миллиона рублей. И смета расходов неоднократно существенно изменялась, что свидетельствует, по заключению счетной палаты, о неготовности координатора программы - департамента по физической культуре, спорту и туризму - обеспечить эффективное использование средств.

    Комментарий

    Лариса Горячева, председатель комитета законодательного собрания Владимирской области:

    - Проект закона "О туристской деятельности во Владимирской области" сейчас в стадии разработки - но что получится в итоге, пока сказать трудно. Необходимо планировать развитие всей туристической отрасли по крайней мере на 10 лет вперед, увязывая ее перспективы с развитием всей экономики области в целом. Пока же отрасль развивается стихийно. В основном деньги на туризме делаются за счет того исторического наследия, которое досталось нам от прошлых веков. Для планомерного развития туристической отрасли должен быть сформирован госзаказ, разработаны стандарты качества оказания туристических услуг. Но эта задача должна решаться во взаимодействии с федеральными структурами.

    Справка "РГ"

    Туристический поток во Владимирскую область ежегодно растет в среднем на 10 - 15 процентов. В прошлом году регион посетили почти 1,7 миллиона туристов и экскурсантов. Объем услуг в туристической индустрии области в прошлом году составил 8,5 миллиарда рублей, что на 30 процентов больше показателей 2005 года. По данным пресс-службы областной администрации, если с 2001 по 2004 годы из областного бюджета на эти цели был выделен всего один миллион рублей, то только в 2007 году уже 7 миллионов. С 2002 года в области построены более 40 гостиниц.

    Поделиться