11.12.2007 02:56
    Поделиться

    Обвиняемый во взяточничестве бывший первый вице-губернатор Челябинской области нанял нового адвоката

    Вчера в Москве началось новое рассмотрение дела бывших первого заместителя губернатора области Виктора Тимашова, начальника областного управления природных ресурсов Эдуарда Вагина и председателя совета директоров Южно-Уральской горнорудной компании Александра Лосева.

    Кассационные жалобы в Верховный суд РФ направили все участники процесса, за исключением Александра Лосева, оставшегося довольным пятью годами условного наказания. Как уже сообщала "Российская газета" ("Этап вице-губернатора" от 25 октября), Виктор Тимашов потребовал для себя полного оправдания (областной суд приговорил его к 10 годам лишения свободы, штрафу в размере 750 тысяч рублей и взыскал 6 миллионов 767 тысяч рублей, по версии обвинения, полученных им в качестве взяток. - Ред.). Прокуратура не согласилась с оправданием второго фигуранта - Эдуарда Вагина. А Вагин, в свою очередь, подготовил для Верховного суда РФ свои возражения на представление прокуратуры. Вчера высшая судебная инстанция страны должна была взвесить все доводы противоборствующих сторон и принять решение об их правомочности.

    Главный фигурант Виктор Тимашов наблюдал за кассационным разбирательством прямо из челябинского СИЗО 1 - при помощи видеоконференцсвязи. На просьбу журналистов об участии в телемосте с Москвой бывший вице-губернатор ответил отказом. Пора стихийных пресс конференций Тимашова у крыльца суда закончилась. Возможно, Виктор Анатольевич устал от внимания прессы. Зато сделал ставку на профессионализм адвокатов. Как сообщили корреспонденту "РГ" в канцелярии Верховного суда РФ, представлять интересы Тимашова в кассационной инстанции приглашен известный столичный адвокат. Именно благодаря этому обстоятельству вчерашнее рассмотрение закончилось едва начавшись. Новый адвокат вице-губернатора заявил, что не успел ознакомиться с материалами дела и попросил у суда отсрочку. Ходатайство удовлетворили. Разбирательство заняло не более часа.

    Поделиться