11.12.2007 02:59
    Поделиться

    Завершено следствие по делу о незаконном лишении свободы несовершеннолетних челябинцев

    Обвинение предъявлено двум жителям Металлургического района, которые в гаражной яме замуровали двоих подростков.

    ЧП произошло в ночь с 8 на 9 июня. Отец и сын обнаружили, что с их "Жигулей" девятой модели, припаркованных у дома на улице 60 лет Октября, похищены колеса. Но пострадавшие решили не обращаться в милицию и провести собственное расследование. Заметив бредущего по улице подростка, заподозрили его в причастности к краже и насильно усадили в машину, заблокировав замки, чтобы тот не мог убежать. Сами же отправились на поиски "остальных воров".

    На свою беду, мимо засады "пинкертонов" проходил еще один подросток. Решив допросить несовершеннолетнего с пристрастием, отец и сын нанесли ему несколько ударов, и, подсадили к товарищу по несчастью.

    Задержанных подростков они отвезли в свой гаражный бокс и, угрожая новыми побоями, заставили спуститься в гаражные ямы. Выходы из ям прикрыли тяжелыми предметами и пообещали: не выпустят до тех пор, пока мальчишки не расскажут, где колеса, и не укажут своих сообщников. Однако скоро поняли, что никакого отношения к краже узники не имеют, и отпустили их восвояси. Испуганные подростки тут же обратились в милицию.

    Действия сыщиков квалифицированы как незаконное лишение свободы несовершеннолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Возможное наказание - от трех до пяти лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в Металлургический суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться