11.12.2007 02:58
    Поделиться

    Строители помешали оперативной работе челябинских огнеборцев

    Строители помешали оперативной работе огнеборцев
    Вчера днем вспыхнуло девятиэтажное общежитие Челябинского агроинженерного университета. Сотрудники МЧС боятся даже предполагать, чем все могло закончиться, если бы пожар случился ночью.

    Сообщение о возгорании в здании общежития ЧГАУ на улице Энгельса, 15а поступило на пульт единой дежурно диспетчерской службы в час дня. Как сообщили в пресс центре МЧС области, сильно задымленными оказались четвертый и пятый этажи. Пожару присвоен ранг "один бис", что означает повышенную сложность при тушении. К моменту прибытия огнеборцев все находившиеся внутри студенты сумели самостоятельно выбраться на улицу, и пожарные могли спокойно приступить к тушению. Однако выяснилось, что из-за расположенной рядом стройки автоцистерны не могут подъехать к зданию - бойцам пришлось прокладывать пожарные рукава на расстояние более 250 метров. С огнем удалось справиться лишь через час. Очаг возгорания находился в одной из жилых комнат на четвертом этаже. По предварительным данным, пожар произошел из-за неисправного электроприбора.

    Последний крупный пожар в студенческом общежитии, унесший много жизней, произошел в середине 1980-х годов в пятиэтажном здании Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства (нынешний ЧГАУ). Возгорание было настолько сильным, что люди в поисках спасения в панике выпрыгивали из окон.

    Вчерашнее ЧП могло окончиться так же плачевно. МЧС регулярно сообщает об опасности парковок и других преград, располагающихся на подъездных путях к зданиям. Но собственники объектов не обращают внимания на предупреждения. Этот пожар в студенческом общежитии породил много вопросов к застройщикам, осваивающим территорию по соседству. Комиссии МЧС предстоит выяснить, почему все дороги оказались перекрыты, ведь любая стройка должна быть согласована с пожарными и соответствовать нормативам, которые предусматривают обязательное наличие подъездных путей.

    Поделиться