11.12.2007 04:58
    Поделиться

    Треть челябинцев еще не определились со способом управления жильем

    Вчера власти областного центра приступили к организации конкурсов на выбор управляющих компаний для горожан, так и не решивших, с кем из коммунальщиков иметь дело.

    В Челябинске более шести тысяч жилых зданий, и если обитатели хотя бы части из них не смогут до 1 мая 2008 года определиться со способом управления домом, то в соответствии с Жилищным кодексом РФ администрация города будет обязана провести открытый конкурс по выбору управляющей организации. Пока в областном центре способ управления выбрали две трети горожан. Жители 1914 домов собраний еще не проводили.

    Первый открытый конкурс администрация Челябинска планирует организовать до мая, чтобы обкатать схему - ранее подобное не проводилось.

    По мнению городских чиновников, конкурсы должны быть интересны частным коммунальщикам - они смогут поспорить за право обслуживать в общей сложности 1,5 миллиона квадратных метров жилья. Ориентировочно на каждый лот выставят не более ста тысяч квадратных метров. Однако мэрия готовится и к трудностям.

    - В основном не определились с выбором жители 1-2-этажных домов, - говорит первый вице мэр Челябинска Сергей Давыдов. - Трудно будет отдать в хорошие руки такое жилье, которое ожидает перспектива сноса. К сожалению, многие люди инертны, их мало что интересует. Гораздо привлекательнее для коммунальщиков новые многоквартирные многоэтажки. Думаю, с такими лотами проблем не будет. В любом случае готов заявить от имени администрации города, что ни один из домов не будет брошенным.

    Напомним, что около двух месяцев назад антимонопольная служба Челябинской области пресекла ненадлежащую передачу в управление жилищного фонда в Южноуральске: большинство горожан не выбрали способ управления, и мэр Владимир Гора принял решение за население. Региональное УФАС усмотрело в этом нарушение прав граждан и антимонопольного законодательства: своим распоряжением глава Южноуральска ограничил права организаций, которые могли бы участвовать в конкурсе, а следовательно, и конкуренцию на рынке. Контролирующий орган предписал мэру Южноуральска Владимиру Горе отменить постановление о передаче управления унитарному предприятию "Управляющая жилищная компания".

    Поделиться