11.12.2007 04:59
    Поделиться

    Треть лекарств пациенты челябинских стационаров до сих пор покупают сами

    Вчера министерство здравоохранения Челябинской области обнародовало результаты работы выездной коллегии, проверившей медицинские учреждения областного центра.

    Специалисты минздрава ежегодно ревизуют больницы и поликлиники в двух муниципальных районах. В этом году - впервые за последние 20 лет - ставили диагноз системе здравоохранения Челябинска.

    - Раньше у нас не возникало желания проверять Челябинск, - говорит Марина Москвичева, заместитель министра здравоохранения Челябинской области. - Здесь сосредоточены самые сильные кадры, здесь передовые медицинские центры, 60 процентов городских больниц являются клинической базой для медицинских вузов. Если уж здесь плохо - то где тогда хорошо?

    Тем не менее выездная комиссия минздрава - ведущие эксперты и главные внештатные специалисты - нагрянула с ревизией в областной центр. С мая по октябрь она проверяла все больницы и поликлиники: 20 взрослых и 21 детскую. Качеству и количеству предоставляемых медицинских услуг поставили оценку "удовлетворительно".

    Главная, пожалуй, проблема, которую обнаружили члены комиссии, - социально значимых заболеваний врачи Челябинска выявляют меньше, чем в среднем по области. Есть и такие больницы, где за девять месяцев участковые врачи и терапевты выявили только одного нового больного с гипертонией. Нашли лечебное учреждение, где за два года не поставлено ни одного диагноза "туберкулез" и "диабет".

    Обнаружили и простаивающее медицинское оборудование, которое поступило в больницы по национальному проекту "Здоровье". Большей частью эта проблема касается не столько медицинских аппаратов (комиссия отыскала три рентген-установки, купленные еще в 2006 году, но до сих пор не установленные), сколько лабораторного оборудования. Главврачи в голос говорят, что это долгожданное и современное оборудование оказалось почти бесполезным: у больниц нет денег, чтобы покупать дорогие реактивы, и, что самое печальное, нет лаборантов, которые работали бы на нем. Впрочем, обеспечивать всеми сопутствующими материалами и кадрами больницы - головная боль городской администрации.

    Выездная комиссия минздрава Челябинской области не может составлять предписания, ограничиваясь рекомендациями, исполнять или не исполнять которые - добрая воля управления здравоохранения каждого конкретного муниципалитета. Комиссия выявила в Челябинске нерациональное использование коечного фонда: пролеченных больных зачастую меньше, чем коек в стационаре. Подсчитали убытки: простой круглосуточных коек и необоснованная госпитализация обходится городу в 280 миллионов рублей.

    - Это называется социальным заказом, - комментируют ситуацию в управлении здравоохранения Челябинска. - Сколько пролечить в круглосуточном стационаре, сколько в дневном, сколько будет посещений поликлиник - мы просчитываем на год вперед. ФОМС должен этот заказ оплатить, а мы - в него уложиться. Но здоровье - непрогнозируемая вещь. Сейчас ухудшилась погода - дети стали больше болеть ОРЗ, гриппом, пневмонией. А мы за этот год уже выбрали свой муниципальный заказ по таким детям, и ФОМС отказывается финансировать "перерасход". А мне что ж теперь, детей не лечить?!

    Кроме выездной комиссии минздрава городские больницы и поликлиники регулярно обследуют представители Роспотребнадзора, Росздравнадзора и ФОМСа. Они обнаружили, что пациенты в больницах по-прежнему платят за медикаменты: в среднем - за 35 процентов всех назначенных в стационаре лекарств. Но бывает, что врачи просят оплатить лекарства чуть ли не полностью. Например, комиссия назвала ГКБ 8 и ГБ 10, где пациенты покупают 80-90 процентов назначенных препаратов. И почти четверть медицинских услуг - платные для населения.

    Выездная комиссия оставила 25 рекомендаций по устранению недостатков - главе города и управлению здравоохранения. Горздрав немедленно отчитался, в том числе и по стационарным койкам: в нынешнем году 200 из них перевели из круглосуточного в дневной фонд, и борьба за эффективные медицинские расходы продолжится. Столь оперативная реакция проверяющую комиссию особенно радует: многие города откликаются на критику минздрава лишь спустя несколько лет, и, как результат, проверки почти не влияют на качество медицинского обслуживания. В следующем году выездная комиссия отправится в Магнитогорск.

    Комментарии

    Роман Панов, исполнительный директор Челябинского фонда обязательного медицинского страхования:

    - Считаю, что Закон "Об обязательном медицинском страховании" должен дать нам, как финансирующей организации, больше возможности воздействовать на лечебные учреждения. Сейчас мы находимся в очень странной ситуации: финансируем больницу и постоянно получаем жалобы. Выходим на проверку - действительно больница работает из рук вон плохо. Мы встаем перед непростым выбором: надо наказать больницу - а как? Уменьшить финансирование? Но это получится наказание коллектива, рядовых работников и пациентов, поскольку у больницы будет меньше денег. Законодательно должна быть прописана возможность, как органу, контролирующему и обеспечивающему защиту пациентов, какого-нибудь административного воздействия с нашей стороны. Например, указать в законе: кто платит, тот и согласовывает назначение на должность руководства больницы. Пока страховые компании как субъекты бизнеса четко доносят до нас информацию о неэффективных расходах больниц: ФОМС дает больнице миллион, но эту же работу можно сделать за 800 тысяч.

    Сейчас в каждом случае нарушения прав пациента приходится в индивидуальном порядке вступать в переговоры с управлением здравоохранения, с главой муниципального образования. Например, главный врач одной из детских больниц Челябинска использует такой способ: если его что то не устраивает в финансировании со стороны ФОМСа, он каждого вновь поступающего пациента - маму с больным ребенком - отправляет к нам. Мол, получай гарантийное письмо, что ФОМС за тебя заплатит. Мамы со слезами приходили к нам и просили эти гарантийные письма. Это что - врач? Или управленец? Или другой пример: молодому человеку исполняется 18 лет в тот день, когда он лежит в реанимации - был ребенок, стал взрослый, а выписывать его еще рано. Начинается давление на родителей: вы, мол, сходите в ФОМС и получите подтверждение, что его профинансируют, а то ведь он уже взрослый - куда хотите, туда и забирайте. Наказывать таких главврачей надо!

    Виталий Тесленко, начальник управления здравоохранения администрации Челябинска:

    - Любая комиссия найдет недостатки, если начнет проверять. Объем и качество нарушений, которые обнаружила комиссия минздрава, говорит скорее о том, что мы не зря работаем. Платные услуги, оказываемые в лечебных учреждениях, фиксируются в управлении здравоохранения: мы даем разрешение на оказание того или иного вида платной помощи, контролируем работу таких отделений. Поэтому всегда говорим: покажите нам врача, который незаконно занимается поборами - мы его сами посадим. Есть объективные факторы, которые не учитывает ФОМС. К примеру: тарифы ФОМСа за последние два года выросли на 25,7 процента, а зарплата всех бюджетников - более чем на 75. Лечебные учреждения постоянно перед выбором - нарушать или не нарушать закон. Им надо и зарплату платить, и больных в стационаре лечить. ФОМС закрывает потребности муниципальных больниц и поликлиник только но 64 процента.

    Михаил Вербицкий, главный врач ГКБ 8:

    - Мы каждый год заканчиваем с кредиторской задолженностью, это типично для любой горбольницы. Во всех больницах нет пластыря, нет шприцов. Больные покупали и будут покупать все необходимые им лекарства - больница не может обеспечить элементарного! И, думаете, нам это выгодно? Мы сами поставлены в унизительное положение, если врач приходит в палату к пациенту и каждый раз просит: "Купите, пожалуйста, бинты, нам вас перевязывать нечем!" Я должен за кислород заплатить, за кровь, а препараты крови постоянно растут в цене! Тарифы ФОМСа - 1,2-1,5 миллиона рублей на лекарства Ц- этого не учитывают. Вот поднимается зарплата у бюджетников на 15 процентов - я своим врачам тоже должен поднять ее на 15 процентов. А тарифы ФОМСа выросли всего на пять процентов. Откуда я возьму деньги? За счет лекарств...

    Поделиться