11.12.2007 03:00
    Поделиться

    Герман Греф: Мы должны задуматься о дифференциации рисков Сбербанка

    Сбербанк выйдет на международные рынки

    Флагман российского банковского сектора Сбербанк вместе со сменой руководства банка готовится и к некоторым изменениям стратегии развития. Новый глава Сбербанка бывший министр экономического развития и торговли Герман Греф уже высказал намерение не только сделать политику банка более гибкой, но и вывести банк на международные рынки. По словам нового главы Сбербанка, перед его учреждением стоит задача поддержать имидж самого устойчивого банка, сохраняющего и приумножающего вклады населения. "Мы должны создать очень гибкую, быстро реагирующую на рыночные сигналы, дружелюбную по отношению к клиентам, высоконадежную структуру и должны задуматься о дифференциации рисков банка. Здесь ключевой задачей я вижу выход на международные рынки, в первую очередь на рынки СНГ", - подчеркнул Герман Греф. При этом главные конкурентные преимущества Сбербанка - надежность и стабильность - останутся незыблемыми. Герман Греф уже заявлял, что намерен проводить взвешенную политику, направленную на обеспечение долгосрочного и стабильного роста капитализации. Новый глава банка высказал также надежду на то, что "команда Сбербанка", которая создала за последнее десятилетие мощный универсальный банк из советской сберкассы, продолжит работать.

     

    Действительно, в течение почти 12 лет работы "команды Андрея Казьмина" Сбербанк превратился в хорошо отлаженный механизм. Чистая прибыль банка на 1 ноября составила 112,6 миллиарда рублей. Это в полтора раза больше, чем за весь прошлый год. Но гораздо важнее другое. В 1996 году, когда Казьмин возглавил Сбербанк, чистые активы не превышали 25 миллионов долларов, капитализация составляла 1,5 миллиарда долларов. За последние 10 лет капитализация банка выросла в 107,5 раза, активы - в 31 раз, собственный капитал - в 38 раз.

    Но и не в этом главное достижение. Актив, как говорится, активу рознь. В 1997 году 71 процент активов Сбербанка составляли государственные ценные бумаги и только 22 процента приходилось на кредиты корпоративным клиентам. В настоящее время большая часть доходов (68 процентов) приходится на кредитные операции. Пассивы банка тоже кардинально изменились. В 1997 году на частные вклады приходилось 80 поцентов привлеченных средств, на корпоративных клиентов - всего 9. Сейчас пропорция изменилась: средства корпоративных клиентов выросли более чем в 3 раза. И что еще важно - займы Сбербанка на международных рынках меньше 5 процентов, а значит, он застрахован от ударов нынешнего мирового "ипотечного кризиса".

    Проделанная Сбербанком работа по заслугам оценена российскими и зарубежными экспертами. Сбербанк России удостоился титула "Банк года 2007 в России" по итогам традиционного международного конкурса, который ежегодно проводит авторитетный английский журнал The Banker. Экспертный совет национальной премии "Компания года" признала Сбербанк "Банком 2006 г.", а в нынешнем году - победителем в номинации "За вывод компании на IPO".

    Примечательно, что новое руководство планирует сохранить преемственность политики на создание гибкой системы продуктов и услуг. В частности, на жилищном рынке Сбербанк не только подтвердил свое лидерство по результатам первого полугодия, но и увеличил свою долю всех выданных ипотечных кредитов до 55 процентов рынка. Планируется также продолжить экспансию Сбербанка за рубеж. В 2006 г. Сбербанк основал "дочку" в Казахстане, практически решен аналогичный вопрос и в Украине. Сбербанк намерен развиваться и дальше, и, возможно, скоро мы увидим знакомый логотип не только в Киеве и Астане, но и, скажем, в Лондоне или Нью-Йорке.

    Поделиться