11.12.2007 06:00
    Поделиться

    В Невинномысске составлен фоторобот подозреваемого во взрыве автобуса

    В результате теракта погибли две девушки, 12 человек ранены
    Вчера на Ставрополье правоохранительные органы блокировали все автобусные станции, посадка и высадка пассажиров теперь осуществляется на привокзальной территории.

    Милиционеры проверяют у граждан документы и багаж, вплоть до дамских сумочек. По решению губернатора Александра Черногорова приняты и другие меры безопасности на транспорте и в местах массового пребывания людей.

    Такие меры руководство региона предприняло после террористического акта, произошедшего в воскресенье на автовокзале Невинномысска. Как уже сообщала "РГ", там в 16.30 был взорван рейсовый автобус Пятигорск - Ставрополь марки "Икарус". Погибли две пассажирки и более десяти человек получили травмы и ранения разной степени тяжести.

    Как рассказал заместитель главного врача станции Скорой помощи города Невинномысска Денис Рыбальченко, в больницу доставили 12 человек. У людей были как черепно-мозговые травмы, так и психологические. Еще несколько легкораненых от госпитализации отказались, первую помощь им оказали на месте.

    В центральной городской больнице на вчерашний день оставались пять пострадавших.

    - Трое в нормальном состоянии, они находятся в травматологическом отделении, - рассказал главный врач ЦГБ Вадим Беляйкин. - Две пациентки - в реанимации. У одной самочувствие нормализуется. Еще одна женщина в крайне тяжелом состоянии, за ее жизнь сейчас борются врачи-реаниматологи.

    По словам главного врача, среди пострадавших люди из разных регионов, в том числе жители ближнего зарубежья. Это два гражданина Украины - водители рейсового автобуса Одесса - Пятигорск, оказавшегося рядом на момент взрыва "Икаруса". В числе раненых также жители Минеральных Вод и Невинномысска, находившиеся на автовокзале. Вчера были установлены личности погибших - 17-летняя жительница Пятигорска Елена Тарасова и 22-летняя жительница Новопавловска Сусанна Газорян. По поручению губернатора края сформирована комиссия для оказания материальной помощи семьям погибших и пострадавшим.

    По факту взрыва автобуса возбуждено уголовное дело по статьям 205 УК РФ (терроризм) и 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ). Как сообщили в правоохранительных органах, возгорание произошло из-за взрыва безоболочного устройства мощностью около 500 граммов в тротиловом эквиваленте, начиненного поражающими элементами в виде шариков диаметром шесть миллиметров. В Невинномысске составлен фоторобот возможного подозреваемого во взрыве.

    версии

    Руководство Следственного комитета при прокуратуре РФ взяло на контроль расследование воскресного взрыва в рейсовом автобусе в Невинномысске. Об этом заявил руководитель отдела взаимодействия со СМИ Следственного комитета Владимир Маркин.

    - Следствие рассматривает несколько версий случившегося, - сказал Маркин. - На данный момент ни одна из выдвинутых версий в полном объеме не проверена. Учитывая широкий общественный резонанс и сложность расследования подобных уголовных дел, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил расследование уголовного дела следственной группе под руководством следователя Главного следственного управления Следственного комитета по Южному федеральному округу.

    Также стало известно, что в Невинномысск вылетела группа криминалистов Главного управления криминалистики Следственного комитета. К работе следственной группы привлечены и оперативные сотрудники УФСБ и ГУВД по Ставропольскому краю.

    Руководитель же пресс-службы ФСБ по Ставропольскому краю Евгения Андросова в разговоре с корреспондентом "РГ" сообщила, что следствие рассматривает три основные версии трагедии - теракт, хулиганские действия и самопроизвольный взрыв. Ранее сообщалось, что в салоне автобуса мог взорваться газовый баллон. Но позднее это было опровергнуто водителем автобуса Александром Мешковым и руководством автохозяйства, которому принадлежал взорванный транспорт. Перед рейсом автобус тщательно осматривался, и никакого газового баллона там не обнаружили.

    - В автобусе, - заявила Андросова, - сработало безоболочное взрывное устройство с поражающими элементами. Всего на этот рейс было продано 40 билетов, но ехали еще трое безбилетников. И наряду с другими версиями нами отрабатывается и возможность причастности к взрыву этих людей.

    Анализируя характер этого преступления, следствие уже отмечает его сходство со взрывом в автобусе Пятигорск - Владикавказ, прогремевшим 22 ноября на административной границе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Тогда погибли пять человек, в том числе ребенок, 13 получили ранения.

    "Мы анализируем эту версию, и пока не более того", - заявил руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по ЮФО Борис Салмаксов. При этом он уточнил, что в обоих случаях произошли взрывы на задних площадках в автобусах "Икарус".

    Относительно того факта, что взрывы происходят в автобусах, следующих из Пятигорска, Салмаксов отметил, что Пятигорск находится на пересечении многих транспортных путей и с его вокзала отправляются автобусы в различные регионы Северного Кавказа.

    Взрывотехники обнаружили характерные следы в виде дырок в обшивке взорванного "Икаруса" и остатки поражающих элементов. Это верный признак того, что в салоне сработало самодельное взрывное устройство. Вчера специалисты определили и приблизительную мощность бомбы - около 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была безоболочной, то есть, скорее всего, это был кусок пластида, обмотанный металлическими шариками диаметром около 5 миллиметров. Составлен фоторобот подозреваемого. Не исключено, что преступник был не один.

    Почему жертв теракта оказалось не так много, как могло бы быть при такой мощности заряда? На этот вопрос есть правдоподобный ответ - непрофессионализм террористов.

    Вчера представители следствия предположили, что за терактом могли стоять члены группы Докки Умарова, а у этого лидера бандподполья, как, впрочем, и у другого ваххабита Анзора Астемирова из Кабардино-Балкарии, практически не осталось высококлассных инструкторов-диверсантов. Новобранцев приходится учить по старым видеоинструкциям Хаттаба, а это все-таки любительский тренинг.

    Определить, кто стоял за обоими терактами, трудности не составит. Выбор невелик - либо группа Астемирова-Мукожева, либо бандиты Умарова. Не исключено, что подрывные акции эти два главаря готовят сообща - известно, что связь между ними была и есть. Как известно, выходцы из института мусульманских исследований, руководимого Русланом Нухушевым и Мукожевым, нападали на Нальчик с благословения другого соратника Умарова - ныне покойного Шамиля Басаева. А Астемиров даже выступил вместе с Басаевым на видеозаписи накануне нападения на Нальчик 13 октября 2005 года.

    В конце ноября появилась информация, что недавно террористы получили более полутора миллионов долларов на дестабилизацию обстановки в регионе. Теперь, судя по всему, эти оперативные данные находят свое подтверждение. Но самими долларами бомбу не начинишь, а отрабатывать поступившие финансы надо, вот террористы и торопятся, лишь бы побыстрее.

    Вчера представители правоохранительных органов уже отреагировали на тактику бандитов. Секретарь Совбеза Ставропольского края Василий Бельченко сообщил, что отныне на автобусных рейсах вводятся повышенные меры безопасности. Водителям категорически запрещают брать пассажиров вне автовокзалов. Кроме того, всех пассажиров будут переписывать поименно. Запрещено будет и останавливаться на промежуточных станциях, если в салоне нет пассажиров, которые купили билет до этих пунктов назначения. Пассажиру, купившему билет, придется ехать именно до пункта, указанного в билете. Передумать по пути и выйти на полдороге не получится.

    Поделиться