12.12.2007 02:00
    Поделиться

    Российский футбольный союз заступился за Аршавина

    13 декабря состоится заседание контрольно-дисциплинарного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций. На нем, в частности, будет принято решение о наказании нападающего сборной России Андрея Аршавина.

    Напомним, лидер атак питерского "Зенита" и национальной команды был удален в последнем матче отборочного цикла Евро-2008 за умышленный удар соперника. За данный проступок Андрей может быть дисквалифицирован на одну, две или три встречи.

    Российский футбольный союз обратился в УЕФА с просьбой не применять максимальное наказание к Аршавину.

    - В УЕФА отправлено письмо, в котором обращается внимание на то, что Аршавина провоцировали на протяжении всего матча, - сообщил руководитель пресс-службы РФС Андрей Малосослов. - Нарушение правил, приведшее к удалению, было вызвано чередой провокаций. На основании этого РФС просит смягчить наказание...

    Если УЕФА дисквалифицирует Аршавина на три матча, то форвард "Зенита" вынужден будет пропустить всю групповую стадию финального турнира Евро-2008.

    А значит, наставник нашей сборной Гус Хиддинк может не включить Аршавина в заявку. Несколько дней назад голландский специалист заявил, что он вряд ли возьмет на финальный турнир чемпионата Европы футболиста, на которого не сможет рассчитывать в матчах группового этапа.

    - Существует вероятность, что мы вообще не возьмем Андрея Аршавина на чемпионат Европы, - сказал Гус Хиддинк.

    В одной из статей дисциплинарного регламента УЕФА говорится: "В зависимости от обстоятельств стандартные санкции могут быть смягчены или усилены". Это положение оставляет шанс Андрею Аршавину на смягчение наказания.

    Напомним, что на Евро-2008 российская национальная команда попала в группу "D", где будут выступать также сборные Испании, Швеции и Греции.

    Завтра КДК УЕФА примет также решение о наказании московского "Спартака" за поведение болельщиков во время матчей Кубка УЕФА против "Спарты" в Праге и "Цюриха" в Москве.

    Официальный сайт "Спартака" сообщил, что из УЕФА в офис клуба пришли два письма. В первом клубу инкриминируются следующие нарушения болельщиков во время матча на Кубок УЕФА со "Спартой": вторжение на игровое поле, зажигание и бросание на поле пиротехнических средств, беспорядки на трибуне, расистский баннер. Во втором письме указывается, что болельщики московской команды сожгли около сотни фейерверков в фанатских секторах стадиона "Лужники" в кубковом матче против "Цюриха".

    По мнению специалистов, УЕФА вряд ли исключит "Спартак" из розыгрыша еврокубка. Однако вполне возможно, что "красно-белые" проведут один или несколько домашних матчей при пустых трибунах.

    Моуриньо отказал Англии

    Тем временем португальский тренер Жозе Моуриньо отказался возглавить сборную Англии, которая выступала в одной отборочной группе чемпионата Европы с командой России. Англичане не смогли пробиться в финальный турнир, поэтому Стив Макларен ушел в отставку с поста главного тренера сборной. После этого руководители Футбольной ассоциации Англии начали поиски нового наставника. Одним из главных кандидатов считался бывший тренер лондонского "Челси" Жозе Моуриньо. Его кандидатуру горячо поддерживали ведущие игроки сборной Англии. Португальский специалист признался, что вел переговоры с руководством ФА, но решил отказаться от заманчивого предложения. Моуриньо не назвал причин, по которым он отказался от работы в сборной Англии. Он лишь признался, что исключить себя из круга кандидатов на пост главного тренера сборной Англии решил после глубоких и серьезных размышлений.

    В прошлом году Капелло привел "Реал" к золотым медалям, но, несмотря на это, был отправлен в отставку. В последнее время комментировал футбольные матчи на итальянском телевидении. 61-однолетний Фабио готов принять новый вызов судьбы и возглавить сборную Англии.

    - Все предложения, поступающие мне, чрезвычайно увлекательны, - заявил Капелло. - Работа со сборной Англии стала бы для меня чем-то новым. Ведь работа наставником национальной команды проходит без ежедневных тренировок. Это очень трудная работа, но зато очень интересная. Я думал, что Моуриньо примет предложение англичан. Но он решил отказаться от предложения, видимо, у него есть другое предложение. Но я старше, чем Моуриньо...

    Кана наказали евро

    "Бавария" временно дисквалифицировала 38-летнего голкипера Оливара Кана за дисциплинарное нарушение перед матчем Кубка УЕФА с "Арисом". Ветеран пропустит также игру чемпионата Германии и заплатит штраф в 25 тысяч евро за нарушение клубной дисциплины.

    Поделиться