12.12.2007 11:00
    Поделиться

    МИД выступил с заявлением в связи с приостановлением Россией действия ДОВСЕ

    12 декабря началась реализация мер, вытекающих из Федерального закона от 29 ноября 2007 г. № 276-ФЗ "О приостановлении Российской Федерацией Договора об обычных вооруженных силах в Европе" и Указа Президента Российской Федерации от 13 июля 2007 г. № 872 "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров".

    В практическом плане это означает, что с 00 часов московского времени 12 декабря 2007 г. приостановлена вся деятельность России по выполнению Договора и связанных с ним документов.

    В частности, прекращаются предоставление ею информации, прием и проведение инспекций. Россия в период приостановления не будет связана ограничениями, в том числе фланговыми, на количества обычных вооружений. В то же время планов их массированного наращивания или концентрации на границах с соседями мы в нынешней обстановке не имеем. В дальнейшем реальные количества и размещение вооружений и техники будут зависеть от конкретной военно-политической ситуации, в том числе от готовности наших партнеров проявлять сдержанность.

    Этот шаг был вызван исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию ДОВСЕ, затрагивающими безопасность России и требующими принятия безотлагательных мер. О них мы неоднократно и подробно говорили нашим партнерам по Договору.

    Договор, подписанный во времена "холодной войны", давно перестал отвечать современным европейским реалиям и интересам нашей безопасности. Адаптированный же его вариант уже восемь лет не может вступить в силу из-за позиции стран НАТО, увязавших его ратификацию с выполнением Россией надуманных требований, не имеющих к ДОВСЕ никакого отношения. Более того, они предприняли ряд шагов, несовместимых с духом и буквой Договора и подрывающих лежащие в его основе балансы. Продолжение выполнения его Россией в подобной ситуации правовой неопределенности ставило бы под угрозу ее национальные интересы в сфере военной безопасности.

    Приостановление - не самоцель, а средство борьбы Российской Федерации за восстановление жизнеспособности режима контроля над обычными вооружениями в Европе, разумной альтернативы которому мы не видим. Этот шаг оправдан политически, обоснован с юридической точки зрения и позволяет, при наличии политической воли у партнеров России, в достаточно сжатые сроки возобновить действие ДОВСЕ решением Президента Российской Федерации.

    Наша позитивная программа восстановления жизнеспособности ДОВСЕ хорошо известна. Мы озвучили ее на Чрезвычайной Конференции государств - участников ДОВСЕ в июне с.г., а также разъяснили в ходе ряда многосторонних и двусторонних встреч с партнерами по Договору.

    Считаем, что для достижения этой цели необходимо:

    - договориться о том, как компенсировать дополнительный потенциал, приобретенный НАТО в результате расширения;
    - условиться о параметрах сдержанности в размещении сил на иностранных территориях;
    - принять решение об отмене так называемых фланговых ограничений для территории России (они мешают нашей общей борьбе с терроризмом);
    - обеспечить участие в Договоре новых членов НАТО - Латвии, Литвы, Эстонии и Словении;
    - как можно скорее и без искусственных условий ввести в действие адаптированный вариант ДОВСЕ и приступить к его дальнейшей модернизации.

    Мы ждем конструктивной реакции на эти предложения, в первую очередь со стороны стран НАТО. Уже начатые консультации с партнерами подтверждают, что необходим предметный, профессиональный разговор на основе взаимного уважения и учета интересов друг друга в сфере безопасности.

    Российская Федерация готова к продолжению ориентированного на результат диалога по ДОВСЕ и в период приостановления его действия. Надеемся, что такой диалог принесет свои плоды, разумеется, если другие государства - участники Договора проявят политический реализм и волю к поиску взаимоприемлемых решений.

    Подробности читайте на сайте МИД РФ 

    Поделиться