12.12.2007 04:47
    Поделиться

    Спустя почти два десятилетия российское электромашиностроение вернулось в Киргизию

    Практически все генераторы на киргизских ГЭС были изговлены в Сибири

    Для ревизии и оценки состояния оборудования Камбаратинской ГЭС-2 вчера в киргизскую столицу прибыла большая группа новосибирских инженеров и экспертов.

    Их задача - на месте проанализировать ситуацию, определить, какие узлы гидрогенератора необходимо поставить дополнительно, а какие и обновить. Эта работа проводится в рамках соглашения, которое достигнуто на днях между руководством крупной энергетической компании, курирующей строительство двух Камбаратинских гидростанций, и научно-производственным объединением (НПО) из Сибири - лидером по производству генерирующих мощностей.

    Напомним, во времена Союза, когда началось возведение еще одной ГЭС на реке Нарын, именно сибиряки были исполнителями госзаказа на изготовление трех гидрогенераторов мощностью 129 мегаватт каждый. Примерно 60 процентов деталей и узлов они успели изготовить и отправить в Киргизию. А потом по известным причинам работа была приостановлена - замерло строительство, были законсервировано уже готовое к поставке оборудование. Только десятилетие спустя киргизские власти всерьез задумались о продолжении строительства ГЭС, в первую очередь Камбараты-2.

    Все эти годы энергетики, несмотря на тяжелейшее экономическое положение, ежегодно выделяли их своего небогатого бюджета средства - несколько миллионов сомов - для поддержания генератора в исправном состоянии. По их словам, они не теряли надежды, что настанет время, когда им придется его монтировать для последующего пуска. И это время наконец наступило.

    - Две трети от общего количества оборудования было поставлено, а одна треть находится в России, - прокомментировал произошедшее событие корреспонденту Центрально-Азиатского представительства "Российской газеты" начальник отдела маркетинга и стратегического планирования машиностроительного предприятия Александр Артемов. - Недавно было принято стратегическое решение о том, что новосибирское НПО станет основным поставщиком энергооборудования для Камбараты. Более того, именно мы будем заниматься реконструкцией всего каскада нарынских ГЭС.

    По его словам, все машины и узлы хорошо сохранились, осталось определить, какие еще комплектующие детали генератора необходимо изготовить. К этой работе НПО уже приступило. До конца текущего года будет подписан договор о поставке недостающего оборудования, а в новом году - соглашение об изготовлении двух других генераторов.

    По мнению посла России в Киргизии Валентина Власова, "это настоящий прорыв в энергетике и российско-киргизских экономических отношениях". С ним полностью согласен и представитель Сибирского федерального округа Сергей Лебешев, заявивший, что именно новосибирское предприятие в свое время выпустило 14 генераторов, бесперебойно работающих сегодня на Токтогульской, Курпсайской, Ташкумырской, Шамалдысайской ГЭС.

    Кстати, сибиряки поставили турбогенератор с воздушным охлаждением для Бишкекской ТЭЦ. На церемонии его пуска в эксплуатацию присутствовал Владимир Путин, это был первый визит российского президента в Киргизию. Прошло уже несколько лет с тех пор, однако ни одного замечания по поводу работы оборудования со стороны столичных теплоэнергетиков в адрес завода-изготовителя не было.

    Подвижки в строительстве Камбаратинских ГЭС начались после появления законов, позволяющих приватизировать энергетические объекты. А несколько месяцев назад правительство приняло решение завершить работы на Камбарате-2 своими силами, для чего уже в этом году выделяется из бюджета 300 миллионов сомов. На днях министерство финансов отрапортовало, что необходимые средства найдены и уже перечислены на счета гидростроителей.

    Между тем
    На днях состоялось внеочередное общее собрание акционеров, решивших изменить структуру энергокомпании. В связи с особой важностью вопроса, увеличением финансирования и объема специализированных работ, а также необходимостью эффективной организации управления статус самостоятельного филиала с прямым подчинением головному офису получил каскад Камбаратинских ГЭС. Отныне это будет структурное подразделение, целенаправленно занимающееся вопросами строительства этих станций.

    Поделиться