12.12.2007 04:48
    Поделиться

    Киргизия получит от Европы 9 миллионов евро на соцзащиту граждан

    Вопрос активизации торгово-экономического сотрудничества обсуждался между официальным Бишкеком и Европейским Союзом.

    Эта тема была поднята во время недавней встречи главы внешнеэкономического ведомства Киргизии Эднана Карабаева и новым руководителем офиса Еврокомиссии в республики Йоргом Волкером Кетельсеном.

    Стороны отметили, что имеется значительный потенциал для развития взаимовыгодных контактов между республикой и ЕС. Один из примеров партнерства и помощи - решение Еврокомиссии о выделение Киргизии 9 миллионов евро для реализации программы "Поддержка секторальной политики в области социальной защиты и управления государственными финансами". Работа над ней началась в текущем году и продлится до 2010 года.

    Планируется, что 8,5 миллиона евро будут направлены для поддержки бюджета. И уже оттуда средства пойдут на усовершенствование системы социальных пособий, охрану здоровья детей, финансирование программы госгарантий. Оставшиеся 500 тысяч евро страна получит в виде технической помощи.

    За последние пять лет сотрудничество между ЕС и Киргизией обрело конкретный характер, отмечают обе стороны. Так, с 2002 года и по настоящее время для содействия управлением границами и предотвращения распространения наркотиков в Киргизии европейское сообщество потратило 15 миллионов евро. Европейская комиссия была удовлетворена результатами работы и намерена выделить республике еще 17 миллионов.

    Недавно Еврокомиссия выразила желание участвовать в реформировании энергосектора и помочь превратить эту отрасль из убыточной в прибыльную. Ведь на сегодняшний день потери в энергетике равны 7 процентам ВВП. Международные эксперты считают, что для этого необходимо пересмотреть тарифную политику, вплоть до повышения цен на услуги. Но при условии, что такой шаг не отразится негативно на социальной сфере и качестве обслуживания, а также на сборе платы. 

    Кстати
    Деятельность ЕС в Киргизии имеет тенденцию к расширению. Торговля, привлечение инвестиций, защита авторских прав, улучшение работы санитарной и ветеринарной служб, освоение и развитие горно-добывающей промышленности, приватизация, борьба с коррупцией - вот далеко не полный перечень направлений деятельности, где участвует ЕС.

    Поделиться