12.12.2007 04:41
    Поделиться

    Омские семьи при рождении второго ребенка получат 200 тысяч рублей на погашение ипотеки

    Власти хотят решить две проблемы одновременно
    Поправки в закон о целевой программе Омской области "Развитие ипотечного жилищного кредитования до 2010 года" призваны решить как жилищную, так и демографическую проблемы.

    Комитет по экономической политике и инвестициям регионального парламента рекомендовал коллегам внести соответствующие изменения.
     
    Основные задачи документа - стимулировать рост объемов строительства и создать систему ипотечного обеспечения доступным жильем омичей. Программа предусматривает меры, позволяющие сделать доступным кредит для людей с невысоким и средним уровнем доходов - преимущественно за счет субсидий. Бюджетная поддержка будет оказана при внесении первоначального взноса за кредит, а также для погашения части процентов.

    Изначально планировалось, что в 2006-2010 годах благодаря ипотеке жилищные условия смогут улучшить 22 тысячи семей. Предлагаемые сегодня изменения коснутся финансирования программы. Его объем увеличится практически в три раза. Значит, жилье получит большее число омичей - по прогнозу, это почти 29 тысяч семей.
     
    Но главное изменение в законе направлено на улучшение демографической ситуации. Документ делает приоритетной поддержку семьям, где рождается второй ребенок или последующие дети. Это право распространяется и на усыновителей. Планируется, что за три года такая поддержка будет оказана не менее чем 3650 семьям.

    В 2008 году, согласно изменениям в законе, на эти цели будет направлено 100 миллионов рублей. Этих денег хватит на "подъемные" в 200 тысяч рублей пятистам семей.

    - Мы надеемся, что коллеги поддержат предложенные изменения, - говорит депутат Сергей Оркиш. - Поскольку эти меры позволят повысить доступность жилья.
    Ложку дегтя в мед обсуждений добавил депутат Владимир Добровольский. По его мнению, набранные в Омске и области высокие темпы строительства многоквартирных домов не способны сделать жилье доступным даже с учетом столь высокого уровня господдержки. Как банкир, он считает, что кредитоспособность населения в том, что касается ипотеки, уже исчерпана. И люди не могут покупать квадратный метр в новостройках за 40 тысяч рублей, понимая, что им придется в результате отдать в четыре раза больше денег, чем они взяли в банке.

    Единственным выходом из этой ситуации, на его взгляд, является переориентация омского стройкомплекса на менее дорогое малоэтажное жилье.
    Поделиться