12.12.2007 02:41
    Поделиться

    В Омской области каждый пятый наркоман - житель села

    Наркотики все активнее проникают в деревню. Двадцать процентов зависимых живет в глубинке. Об этом шла речь на последнем заседании областной комиссии по противодействию наркопреступности.

    Сельская молодежь все чаще становится потребителем и перевозчиком смертельного зелья. На скользкий путь селян толкает безработица. Русскополянский район в этом смысле один из самых проблемных в регионе. Благодаря 250 километрам российско-казахстанской границы он превратился в широкие ворота для международного наркотрафика. По данным спецслужб, 70 процентов выращенных в Азии наркотиков попадает в Омскую область именно через Русскую Поляну. В качестве низкооплачиваемых курьеров контрабандисты используют местную молодежь. Вместо пшеницы с полей несостоявшиеся механизаторы перевозят на грузовиках мешки с марихуаной.

    Руководство района при этом не слишком беспокоится. На заседании областной антинаркотической комиссии заместитель главы Русскополянского муниципалитета подробно рассказывал о мерах профилактики в данной сфере. В частности, он с гордостью поведал о добровольцах-дружинниках, контролирующих сельскую дискотеку. Более того, в этом году в районе наконец появился врач-нарколог и поставил на учет 26 человек.

    - Реальное число наркозавизимых минимум в три раза выше, - заявил в ответ руководитель управления УФСКН по Омской области Николай Литвинов.- За 10 месяцев в районе выявлено 306 преступлений, связанных с хранением и реализацией психоактивных веществ. Ежегодно полтонны марихуаны из Чуйской долины попадает в область через Русскую Поляну.

    По мнению генерала Литвинова, профилактическая работа местных властей должна стать более эффективной. Многочисленные спортивные мероприятия и назидательные беседы в школах - хорошо, но пока эти меры не приносят должного эффекта. Русскополянская администрация до сих пор не предоставила в наркоконтроль карту мест естественного произрастания конопли. А ведь родную "травку" местная молодежь употребляет едва ли не чаще, чем импортную.
    Разумеется, наркополицейские не пытаются переложить свою работу по борьбе с международным преступным бизнесом на плечи чиновников сельских администраций. Они предлагают другое - просто найти работу молодым, чтобы те не пополняли ряды курьеров и дилеров.

    В качестве позитивного примера комиссия рассмотрела опыт Азовского района. Там знают, где искать плантации марихуаны, а наркоманов, по официальным данным, всего восемь человек. О вреде злоупотребления психоактивными веществами рассказывают не только школьникам, но и родителям - для них устроили так называемый всеобуч. Избавляться от пагубной зависимости в Азово приезжают даже малолетние наркоманы из Германии. Говорят, помогает.

    - А у нас нет ни одного несовершеннолетнего наркомана, - сообщил заместитель главы Азовского района Виктор Благинин.

    Медики слушают подобные отчеты если не с сомнением, то со сдержанным оптимизмом. Наркологи подчеркивают: если на учет не поставлено ни одного малолетнего зависимого, это еще не значит, что таковых вообще не существует. Как известно, очень немногие добровольно соглашаются начать лечение. Объективные данные свидетельствуют: подростковая наркомания в регионе не прогрессирует, но и не убывает.

    Комментарий

    Сергей Титов, главный нарколог Омской области:

    - В последнее время стабилизировалось число подростков-наркоманов, поступающих на стационарное лечение. Но растет число несовершеннолетних токсикоманов. Наблюдается и другая тревожная тенденция - все чаще на учет попадают молодые женщины, страдающие наркотической зависимостью. Полгода назад в областном диспансере открыто женское отделение на 25 коек, и оно постоянно переполнено.

    Тем временем

    В соответствии с указом президента страны в Омской области создается постоянно действующая антинаркотическая комиссия под председательством губернатора. В нее войдут представители исполнительной власти, спецслужб, медики. Усилия региональных органов объединит федеральный антинаркотический комитет.
    Поделиться