12.12.2007 04:03
    Поделиться

    В Ростовской области будет проведена полная инвентаризация ГТС

    Последствия паводка оценит компьютер

    До конца года в Ростовской области будет завершена разработка региональной программы обеспечения безопасности гидротехнических сооружений.

    Об этом вчера заявил председатель областного комитета по охране окружающей среды Григорий Скрипка.

    - Документ подразумевает, что в регионе будет проведена полная инвентаризация ГТС, - сообщил он. - Предстоит выяснить, в чьей собственности или хотя бы у кого на балансе стоит тот или иной объект, определить хозяйственную и экологическую необходимость этих сооружений, их состояние и стоимость.

    Часть гидротехнических сооружений на территории области не имеет хозяина. По словам Григория Скрипка, судьба каждого из них будет решаться индивидуально.

    - Если специалисты дадут заключение о потенциальной опасности ГТС, например, во время сильного паводка, будем просить средства из бюджета на их ликвидацию или, при необходимости, на ремонт, - пояснил он.

    Кстати о паводке. В этом году будет закончено создание электронной модели затопления поймы нижнего Дона на основе технологии геоинформационных систем. Она позволяет моделировать границы потопа не только при различных расходах воды, но и при изменении условий: после ликвидации гидротехнических сооружений, изменении рельефа местности, расчистки русел рек и водотоков.

    - Задавая различные параметры сброса воды по Цимле и Северскому Донцу, мы сможем на карте определять, какие территории подвергнутся затоплению, как долго там будет стоять вода, с какой скоростью она будет проходить, какая будет глубина, - заметил Скрипка. - Это очень важная информация для муниципалитетов, для службы ГО и ЧС. В последние годы у нас не было серьезных паводков, но Дон от этого не застрахован.

    В нынешнем году в Ростовской области продолжались противопаводковые работы. В Кашарском районе от лишней растительности расчистили русло и берега реки Большой, чтобы во время весеннего половодья не создавались заторы. В Октябрьском районе "освободили" участок Грушевки. Теперь уровень грунтовых вод на примыкающих к реке землях понизился, и домам в хуторе Яново-Грушевский не угрожает затопление. Кроме того, началась расчистка реки Мечетка в Зерноградском районе.

    Поделиться