12.12.2007 02:58
    Поделиться

    В Волгограде обнародованы данные о громких уголовных делах

    В Волгограде начато расследование двух уголовных дел, связанных с коррупцией и хищением бюджетных денег. Вчера их прокомментировал глава следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области Михаил Музраев.

    Задержанный 10 декабря при получении взятки заместитель руководителя волгоградского филиала Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Сергей Лавриненко за 2,5 миллиона рублей пообещал провести "честный" аукцион. Чиновник попался с поличным при передачи взятки в собственном кабинете. Спецоперация была разработана сотрудниками УФСБ и следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области. В отношении Сергея Лавриненко возбуждено уголовное дело по ст. 290 ч. 4 УК РФ.

    По информации Михаила Музраева, предметом аукциона должно было стать офисное помещение в самом центре города, которое занимал волгоградский филиал московской инвестиционно­финансовой компании. Кстати, эта компания совсем недавно также попала в поле зрения правоохранительных органов. Бывший руководитель этой коммерческой структуры не вернул вкладчикам свыше миллиарда рублей.

    Арестованное помещение должно было уйти "с молотка", чтобы частично погасить долги компании перед клиентами.

    - У должников было решение суда о том, чтобы взыскать с них определенную сумму. Но при продаже помещения в Центральном районе Волгограда сотрудники РФФИ поставили условие, что они готовы честно вести торги. То есть привлечь как можно больше на аукцион покупателей, соответственно, по завышенной цене продать площади для того, чтобы можно было потом компенсировать ущерб. Но за это потребовали 2,5 миллиона рублей, - пояснил Михаил Музраев, добавив, что если бы деньги не предоставили, то "аукцион провели бы скрытно, а помещение продали за сумму гораздо ниже, получив "откат" по уже наработанной схеме.

    Сейчас в правоохранительных органах решается вопрос о мере пресечения для Сергея Лавриненко. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

    Между тем вчера Михаил Музраев прокомментировал еще одно громкое дело, связанно с хищение бюджетных средств в футбольном клубе "Ротор". По его словам, расследование проводится не только в Волгограде, но также и в Москве.

    - В регионе деятельность клуба ассоциируется с депутатом Государственной Думы четвертого созыва Владимиром Горюновым, однако говорить о его причастности к вскрытым преступлением пока рано, поскольку расследование ведется всего несколько дней, - отметил глава регионального следственного управления следственного комитета при прокуратуре.

    В допросах участвуют рядовые сотрудники клуба, и круг подозреваемых только определяется. В ближайшее время будет допрошен и сам Владимир Горюнов. При этом Михаил Музраев особо подчеркнул, что одним эпизодом, возможно, данное уголовное дело не ограничится.

    Напомним, что пока следствие озвучило факт хищения почти 57 миллионов рублей, выделенных из облбюджета на финансирование программы развития физической культуры и спорта региона на базе футбольного клуба "Ротор". На часть денег были приобретены два автобуса по цене, завышенной в пять раз, причем у фирм, подконтрольных руководству "Ротора", иначе говоря, автобусы купили сами у себя. Оставшиеся деньги, по версии следствия, ушли на погашение личной задолженности Владимира Горюнова и покупку ценных бумаг.

    - Мы уверены, что в ближайшее время выйдем на хищение в особо крупных размерах и докажем не только эту сумму, - заявил Михаил Музраев.

    Впрочем, руководство "Ротора" заверяет, что не имеет отношение к махинациям с бюджетными деньгами. Об этом они сообщили несколько дней назад на собственной пресс-­конференции. Вице-­президент ФК "Ротор" Сергей Забеднов, например, пояснил, что приобретение автобусов было согласовано с комитетами обладминистрации, в курсе покупок были также и первые лица региона. Что касается покупки ценных бумаг, то она совершалась другой организацией - спортивным клубом (СК) "Ротор", который сейчас банкротится, а не ФК "Ротор". А с кредитом Владимира Горюнова рассчитывался поручитель - "Волгоградавтотранс", а не ФК "Ротор".

    Поделиться