12.12.2007 01:29
    Поделиться

    В Архангельске проходит фестиваль спектаклей по пьесам Федора Абрамова

    В столице Поморья торжественно открылся межрегиональный фестиваль театрального искусства имени Федора Абрамова "Родниковое слово". Фестиваль называют уникальным явлением в театральной жизни области.

    Билеты на спектакли раскуплены задолго до начала. Коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Пинежского района (родины Федора Абрамова) покажут постановки по произведениям известного северного писателя.

    Уже более 20 лет на сцене академического Малого драматического театра (Санкт-Петербург) идет спектакль "Братья и сестры" режиссера Льва Додина по повести Абрамова "Пряслины". Эту постановку уже называют легендой - именно благодаря ей театр получил статус "Театр Европы". В 70-е годы театральная труппа специально приезжала в Верколу общаться с местными жителями, учиться говорить и петь "по-веркольски".

    В 1987 году при создании спектакля "Бабилей" по рассказам Федора Абрамова на Севере побывали и участники театрального объединения "Провинция" (Москва).

    - Очень тихий спектакль, но взрывной по сути, - так говорит о своей работе "Запев Мадонны с Пинеги" режиссер Нижегородского академического театра Владимир Кулагин. Перед архангельской премьерой маленькая труппа очень волнуется. За 50 минут главной героине нужно прожить жизнь длиною в сто лет. В этой судьбе, как в капле воды, отражается история целой страны. Героиню спектакля автор обозначает как Евдокию Дунаеву, но признается, что это собирательный образ. Идея моноспектакля о женской судьбе по произведениям Федора Абрамова появилась у режиссера давно, но воплотилась несколько лет назад с появлением актрисы Натальи Кузнецовой.

    "Запев Мадонны с Пинеги" - спектакль фестивальный и обладатель различных премий. Последний Гран-При получен только что - в Польше. Поляки благодарили за возможность услышать прекрасную русскую речь.

    Для детского любительского театрального коллектива из деревни Еркино Пинежского района поездка на фестиваль в Архангельск - приз. В марте школьный театр выиграл районный конкурс "Пинежье театральное". Юные актеры покажут спектакль "Будни Пряслиных".

    Поделиться