12.12.2007 02:18
    Поделиться

    Пожарный из Котласского района награжден медалью за спасение утопающего

    Пожарного наградили за спасение утопающего
    За смелые и решительные действия при спасении человека в экстремальных условиях медалью "За спасение погибавших" награжден пожарный отряда государственной противопожарной службы 21 Владимир Зобов. 

    Соответствующий указ подписал президент Российской Федерации. Сам Владимир Зобов узнал об этом только от корреспондента "РГ". А поэтому пока лишь догадывается, за что его удостоили высокой награды. Кстати, для него она первая за 18 лет работы в пожарной части.

    Между тем, по словам Владимира Зобова, скоре всего, медаль ему присвоили не за тушение пожара. В середине этого лета он совершил действительно геройский поступок - спас девушку, которая тонула в Северной Двине около деревни Ефремовской Котласского района. На ее счастье, в это время неподалеку рыбачил Владимир Зобов.

    - Девушку увидел, когда ее отнесло уже к середине реки - метров на пятьсот. Тут же бросился в реку. Боялся, что не успею. К счастью, вытащил ее целой и невредимой, - вспоминает он.

    Впрочем, героем Владимир себя не чувствует. В тот момент, когда он вытаскивал утопавшую, на реке были еще две ее подруги, которым требовалась помощь. Но оказать ее он уже не успел - девушки утонули.

    Поделиться