12.12.2007 03:15
    Поделиться

    Спасатели из Архангельска смогут плавать в соляной кислоте

    Спасатели испытывают новые спецкомбинезоны отечественного производства

    Областная служба спасения получила новую экипировку. В этих костюмах можно плавать даже в концентрированной соляной кислоте.

    Ярко-оранжевые термоагрессивостойкие костюмы (ТАСКи) - это почти скафандры. Полностью герметичные комбинезоны предназначены для работы в экстремальных условиях, с опасными веществами: хлором, аммиаком, кислотами, щелочами, - при температурах от минус 40 до плюс 150 градусов. Для защиты от холода предусмотрено специальное белье.

    Как пояснил начальник областной службы спасения Игорь Поливаный, костюмы химзащиты жизненно необходимы. В течение года в регионе происходят десятки инцидентов с опасными веществами, особенно часто - с хлором. Уже в ближайшее время спасателям предстоит уничтожить нескольких десятков аварийных баллонов с аммиаком в Пинежском районе. Кстати, новую экипировку уже проверили в полевых условиях - на ликвидации более 300 баллонов с хлором.

    Прежде архангельские спасатели использовали костюмы химзащиты немецкого производства, но их срок годности уже истек. Тем более, как сказал спасатель областной службы спасения Сергей Кабалин, в них зимой было слишком холодно и приходилось надевать много теплой одежды и лишь затем сверху комбинезон.

    Внутри отечественного скафандра тепло поддерживается и за счет воздуха. Он, кстати, служит дополнительной защитой. Стекло отечественной разработки может выдержать выброс открытого пламени и даже попадание мелкокалиберной пули. Сам комбинезон изготовлен из очень прочного, но довольно легкого материала и снабжен герметичными "молниями". Внутри расположены баллоны с воздухом, которого в зависимости от условий работы хватает на временной промежуток от получаса до часа. Чтобы можно было пользоваться инструментами и совершать достаточно сложные движения, перчатки сделаны из специальной резины.

    Костюм разрабатывался около десяти лет. В скафандре работать совершенно безопасно - в этом конструкторы уверены, - но должно быть еще и удобно. А это можно оценить только в условиях реальной экстремальной ситуации, поэтому архангельские спасатели будут также испытывать ТАСКи в полевых условиях - с целью дальнейшего их усовершенствования.

    Поделиться