12.12.2007 05:20
    Поделиться

    Жители тындинских многоэтажек остались без средств спасения в случае пожара

    Жители тындинских многоэтажек остались без средств спасения в случае пожара. Единственную машину с 30-метровой лестницей, рассчитанной на девятиэтажные дома, отправили на ремонт в Шимановск, а пожарной лестницы для самых высоких домов в Тынде вообще никогда не было.

    Тындинские пожарные уже несколько лет поднимают во всех инстанциях этот вопрос, однако решить его до сих пор не удается. После крупных пожаров в городах России местная власть решила обратиться к главному спасателю страны Сергею Шойгу с просьбой помочь приобрести для столицы БАМа 50-метровую лестницу для городских высоток.

    В администрации Тынды рассказали, что стоимость специальной машины с такой лестницей - более 10 миллионов рублей. Таких денег в городском бюджете нет. Единственная надежда на помощь из Благовещенска либо Москвы.

    Тем не менее в высотных домах за счет средств местного бюджета проделана большая работа по установке противопожарных средств. Сегодня два 16-этажных дома оборудованы пожарной сигнализацией, системой дымоудаления, речевым оповещением. Сейчас в домах будем размещать планы эвакуации в случае пожара.

    В пожарной части подчеркнули, что проблема с 16-этажными домами возникла не сегодня, отсутствие 50-метровой лестницы - это упущение 80-х годов, когда сдавались эти здания.

    - Когда чиновники подписывали документы о сдаче в эксплуатацию высотных домов, то они должны были предусмотреть наличие в городе пожарных лестниц соответствующей длины. Но, видимо, в спешке на это закрыли глаза, хотя тогда, в годы бамовского расцвета, купить такую технику было гораздо легче, - говорит заместитель начальника пожарной части Тынды Олег Шмагин. - Нет у нас и специальных веревок, брезентовых спасательных устройств. Все это необходимо для города, где большое количество высотных зданий.

    Если пожар произойдет в шестнадцатиэтажном доме, то даже при развертывании специальных надувных средств внизу спастись человеку с верхнего этажа вряд ли удастся. Остается только один способ спасения - спуск по незадымляемым лестницам внутри здания. 16-этажки построены таким образом, что дым с нижних этажей не поднимается наверх, на случай пожара здесь предусмотрен специальный водопровод, куда под давлением подается вода для ликвидации огня. Крупных пожаров в этих высотках не было, брандмейстеры тушили только горящие двери в общем коридоре.

    Пожарные говорят, что в более опасном положении находятся жители девятиэтажных домов, которых в Тынде большинство. Здесь дым поднимается наверх, поэтому спуститься с верхних этажей сквозь пелену угарного газа будет очень трудно.

    В Благовещенске, втором городе в области, где также имеются дома повышенной этажности, проблем с пожарными лестницами нет. По словам Сергея Чебыкина, начальника отдела Госпожнадзора по Благовещенску, сейчас в областном центре три лестницы: две 30-метровые и одна 50-метровая. Последнюю приобрели два года назад, когда в городе начали один за другим появляться новые высотные дома.

    Когда в северную столицу Приамурья придет 30-метровая лестница из ремонта, неизвестно. Вполне возможно, что в Шимановске не окажется запчастей для специализированной машины, и тогда профилактика может затянуться на несколько месяцев. Все это время тындинцы, живущие на верхних этажах высоток, будут находиться в потенциальной опасности. Пока же тындинские спасатели регулярно проводят учения по эвакуации людей из высотных домов. Как показывают результаты, огнеборцы хорошо справляются с поставленными задачами на учениях, но, судя по последним трагедиям в российских городах, это не главное.

    Поделиться