12.12.2007 02:57
    Поделиться

    В Приамурье, чтобы устроить ребенка в садик, родителям приходится выплачивать круглую сумму

    Двадцать тысяч рублей - такова стоимость места в дошкольном учреждении для ребенка. Эти негласные расценки известны сегодня всем молодым мамам Благовещенска, желающим устроить сына или дочку в детский сад.

    Валентина добивалась места для сына около года. Когда ребенку исполнилось полтора, вставать в очередь, как оказалось, было поздно. Настроившись платить, молодая мама отправилась к заведующей детским садом, в который несколько лет назад таким же образом устроила ребенка ее сестра. Сначала Валентина получила отказ, затем, после уговоров и просьб войти в положение матери-одиночки, согласие было дано - за спонсорскую помощь в размере 20 тысяч рублей. Однако заведующая попросила девушку подождать до лета. Летом дело вновь было отложено - на неопределенный срок, и длится он уже полгода. За это время Валентине удалось найти другую возможность устроить ребенка в садик. За те же деньги, и только через знакомых.

    Есть и другие примеры. У Ирины погиб муж, и молодой маме нужно было искать работу. Только ребенка в детсад она так и не устроила. Можно было заплатить те же 20 тысяч и получить место в одном из центральных садиков, но денег не хватило. Кстати, даже заплатившим за устройство ребенка в садик родителям впоследствии приходится еще не раз раскошеливаться на игрушки, мебель, телевизоры. Это все в придачу к обычной ежемесячной плате.

    - По всем фактам вымогательства денег заведующими детскими садами нужно обращаться к нам или в отдел по борьбе с экономическими преступлениями, - комментирует ситуацию начальник управления образования администрации Благовещенска Светлана Яковлева. - Одно дело, если заведующая просит кого-то из родителей сделать небольшой ремонт или выделить на него деньги, но только в добровольном порядке. Это нормальное явление. Совсем другое дело, если такая помощь - плата за прием ребенка в детский сад и на родителей оказывается давление.

    Нехватка мест в садиках - явление, характерное для области в целом. Но в Благовещенске этот показатель в разы больше, чем в других городах и поселках. Сегодня, по официальным данным, в очереди на получение места в детсад стоит больше полутора тысяч детей. Если учесть еще и тех, кто "махнул рукой" на очередь и пытается решить проблему самостоятельно, цифра существенно вырастет.

    И находятся полулегальные способы ее решения. Та же спонсорская помощь в 20 тысяч. Иногда родители видят чеки, подтверждающие ее целевое использование, а иногда нет.

    - Большая часть детей устроена в наш садик за плату, - рассказала сотрудница одного из дошкольных учреждений. - В карман заведующим деньги при этом не идут, да и вообще наличными никто не рассчитывается. Вместо этого родители покупают для садика мебель, заказывают окна.

    - В следующем году откроется еще 299 новых мест в детских садах, - говорит Светлана Яковлева. - И все-таки полностью решить проблему своими силами за 2008 год мы не сможем. Хорошим подспорьем могли бы стать частные детские сады, но успешных примеров их создания у нас в городе не было. Это просто нерентабельно: содержание одного ребенка обходится примерно в три тысячи рублей в месяц. В муниципальных садах большую часть суммы возмещает бюджет, в частных же все ляжет на плечи родителей. Плюс частный садик должен платить налоги, которые не платят учреждения муниципальные. Неподъемны для частников и санитарные требования к пищеблокам.

    Официально зарегистрированных частных детских садов в Благовещенске нет. Есть, однако, практика организации мини-садиков в обычных квартирах. Городская прокуратура проводит проверки, если от соседей поступает жалоба. Однако до сих пор выявляли только нарушения, касающиеся правил пожарной безопасности. Владелец квартиры-садика их устранял, и претензии прокуратура снимала. Воспитательная деятельность, как выяснялось, осуществляется на законных основаниях. И это уже личная ответственность родителя, кому он доверяет своего ребенка.

    Кстати, губернатор по итогам своих поездок по области пообещал, что уже к 1 сентября будущего года ни одну маму не должна будет волновать проблема устройства ребенка в детский сад. Для этого в областной бюджет 2008 года заложены средства на строительство садиков. В областном центре в следующем году будет построен только один новый детский сад.

    Поделиться