12.12.2007 04:42
    Поделиться

    Пермский молодежный парламент скопировал краевое Заксобрание

    На ближайшем заседании Законодательного собрания (ЗС) края депутатам предстоит рассмотреть вопрос о порядке формирования молодежного парламента. Принятие этого документа означает, что долгожданная палата начнет свою деятельность уже к середине 2008 года.

    Положение о молодежном парламенте при Законодательном собрании (таково его официальное название) было принято депутатами еще летом. А для доведения его до ума потребовалось несколько месяцев заседаний рабочей группы. Депутаты довольно быстро определились с функциями своих юных коллег. Предполагается, что главная цель молодежного парламента - выработка рекомендательных решений для законопроектов, рассматриваемых в ЗС. Причем представители палаты, чей возраст составит от 16 до 25 лет, будут рассматривать в основном все, что касается молодежной политики.

    Камнем преткновения стал вопрос именно о порядке формирования такого парламента. В результате первоначальный проект претерпел весьма значительные изменения, главным из которых стала возможность делегировать в молодежную палату представителей от политических партий, чьи фракции есть сейчас в ЗС. Было также увеличено количество депутатов с 40 до 60.

    Вчера же депутатам был, наконец, представлен проект порядка формирования молодежного парламента, который, как оказалось, полностью скопирован с процедуры избрания Законодательного собрания. Автор законопроекта, председатель парламентского комитета по госполитике Юрий Елохов отметил, что одна половина парламента будет избираться от молодежных партий, а другая - в одномандатных округах. Тридцать мест, положенные партиям, их представители распределят по той же квоте, которую получили партийные списки на выборах в Законодательное собрание в прошлом году. Напомним, сейчас в ЗС есть депутаты от пяти партий.

    Значительно сложнее избрать юных депутатов в одномандатных округах. Они будут такими же, как на выборах во взрослый краевой парламент. Для проведения голосования в округах необходимо собрать на конференцию проживающую там молодежь. Именно из числа участников этого собрания и будет избран парламентарий. Право выдвижения кандидатов сейчас имеют общественные объединения, образовательные учреждения и трудовые коллективы предприятий. Заниматься проведением этих выборов будет оргкомитет, состоящий из руководства ЗС.

    В следующем году на финансирование молодежного парламента в бюджете заложено 800 тысяч рублей. Однако на какие статьи будут израсходованы средства, остается неясным. По словам Юрия Елохова, этих денег будет мало для проведения выборов в округах, и они, скорее всего, пройдут на общественных началах. Хотя есть и другие варианты.

    - Сейчас мы предполагаем, что смета все-таки пойдет на финансирование деятельности молодежного парламента. А выборы, возможно, будут проведены на средства муниципалитетов, - отметил депутат.

    После принятия этого законопроекта депутатам предстоит, наконец, определиться с датой проведения выборов. Предполагается, что к середине следующего года молодежный парламент начнет-таки свою деятельность, а его выборы пройдут весной.

    Поделиться