12.12.2007 02:26
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде за компьютеры сажают детсадовцев

    В Нижнем Новгороде прошла презентация образовательной компьютерной программы для дошкольников, которая внедряется на базе одиннадцати детских садов.

    Программу презентовали в садике 393 Сормовского района. Комплекты, состоящие из специального детского компьютера с русифицированным программным обеспечением, в садике используют уже два месяца, педагоги очень довольны.

    По словам старшего воспитателя Елены Прокофьевой, подобная методика дает возможность закреплять детям полученные в рамках комплексного образовательного процесса знания. К тому же она развивает творческие способности. "Ребенок садится за компьютер и сам составляет себе игру, причем вариаций бесконечное множество, мы даже сами не смогли их сосчитать", - рассказывает педагог. Еще один аспект методики - подготовка детей к современному миру, где без компьютеров не обойтись, а также подготовка к школьному обучению, в том числе и социальная. Программа устроена таким образом, что за одним компьютером одновременно находятся два ребенка, таким образом, у них развиваются партнерские отношения. "С точки зрения безопасности это тоже правильно: когда дети сидят вместе, то у них меньше возможности полностью уйти от реальности в виртуальный мир", - считает Елена Прокофьева. Кроме того, занятия длятся всего по 10 минут два раза в неделю.

    Такое программное обеспечение по инициативе городской администрации получают одиннадцать садиков, многие из которых имеют группы для детей с ограниченными возможностями. Таким образом, Нижний Новгород стал вторым после Москвы городом России, где внедряется эта методика, опробованная уже в шестидесяти странах.

    Поделиться