12.12.2007 03:10
    Поделиться

    Нижегородские больницы избавятся от лишних коек

    Во вторник на пресс-конференции, посвященной ходу реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский заявил, что медицинская система в области будет реформирована. В частности, изменения затронут больничные стационары.

    С 1 апреля 2008 года пять районов области, в том числе Шахунский, Пильнинский и Уренский, начнут участие в пилотном проекте по одноканальному финансированию системы здравоохранения через территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Согласно новой стратегии областные больницы должны постепенно превратиться из медицинских учреждений в предприятия.

    По словам Карцевского, функционирование стационаров - самое затратное дело для современных больниц. "Перед нами остро встала проблема реструктуризации коечного фонда, - отметил министр. - Количество койкомест в регионе больше, чем положено по федеральным стандартам. Конечно, можно было бы сократить их количество волевым решением сверху, но мы пойдем другим путем. Больница, которая будет зарабатывать деньги, самостоятельно определит оптимальное число коек".

    Предусмотрена следующая схема: если раньше больные находились в стационаре определенное количество дней, то теперь врачи больницы могут этот срок сократить, если они уверены, что пациента можно выписывать. Освободив койко-место досрочно, больница все равно получит деньги за полное содержание больного в стационаре и сможет распределить эти средства по своему усмотрению, например на оплату труда медицинских работников.

    Таким образом, больницы будут заинтересованы в освоении новейших технологий и методов лечения для ускоренного восстановления здоровья своих пациентов, считает Карцевский.

    Потенциальные пациенты реорганизованных больниц воспринимают инновации настороженно. "Неужели сейчас врачи лечат нас хуже и медленнее, чтобы мы подольше полежали в больнице? - недоумевает нижегородская пенсионерка Лидия Красикова. - А пустых, ненужных коек я еще ни разу не видела, несмотря на то что, к сожалению, в больницу попадала не раз и не два".

    Пакет документов, узаконивающих это нововведение, сейчас находится в стадии согласования. Принявшие предложение участвовать в эксперименте с одноканальным финансированием больницы министр здравоохранения назвал самыми продвинутыми в финансовом отношении. "Отдельные районы области пока не готовы к переменам в силу ограниченной экономической грамотности руководителей", - заключил министр.

    Поделиться