12.12.2007 02:49
    Поделиться

    Ломбардный бизнес привлекает криминальные структуры

    Скупочный бизнес становится все более привлекательным для криминальных структур

    "Куплю все!" - эту надпись можно все чаще видеть в Кирове. Речь идет о ломбардах, которые в последнее время растут в областном центре как грибы после дождя.

    Внимание к ним снова было привлечено на днях, когда уже второй за последний месяц ломбард подвергся нападению. Но если в первый раз грабителя "вычислили" сразу и арестовали по горячим следам, этой разбойной паре удалось уйти. Правда, в аппаратуре видеонаблюдения сохранилось изображение налетчиков, поэтому надежда, что вскоре будет задержан и этот криминальный дуэт, остается.

    Внимание криминальных структур именно к ломбардам не случайно, поскольку и сама ситуация в этой сфере, мягко говоря, темная. Особо "мутно" обстоят дела в тех скупках, на которых висит табличка "круглосуточно". Этот бизнес стал настолько прибыльным, а зачастую и бесконтрольным, что ломбарды открываются уже не только на первых этажах зданий, но и попросту вЕ киосках на остановках общественного транспорта.

    Тем более что открыть его сейчас достаточно просто. В 2002 году ломбарды были исключены из списка лицензируемых видов деятельности, поэтому теперь достаточно получить лишь регистрационное удостоверение в инспекции пробирного надзора (поскольку ломбард работает с драгоценностями), и можно начинать предоставлять ссуды под залог. Некоторые идут еще дальше и без всякой регистрации хранят заложенные вещи дома, а к гражданам, пожелавшим "подзаняться" без залога и задерживающим выплату долга, приводят парочку накачанных "секьюрити", дабы было понятно, что с заемщиками будет в случае чего. Объявлениями таких "фирм", предоставляющих деньги в долг, пестрят сегодня многие кировские газеты.

    Что хуже всего, в ломбардах обычной практикой стала скупка краденого и "отмывание" денег. Нередко через ломбард пропиваются семейные ценности - маргиналы, несущие туда телевизор или обручальное кольцо, знают, что никогда уже не выкупят их из ломбарда. А поскольку брать вещи под залог по рыночной цене для содержателя ломбарда - убыток, выданная ссуда редко превышает даже половину реальной стоимости вещи. Ювелирные изделия из драгоценных металлов вообще оцениваются по цене лома.

    Для человека, попавшего в нужду, лормбард хорош только тем, что там можно очень быстро получить ссуду, хотя и на кабальных условиях. Поэтому не случайно ломбарды в Кирове все чаще стали "прописываться" по соседству с игровыми залами.

    Обратно к владельцу вещи из ломбарда возвращаются нечасто. Разве что речь идет о семейной реликвии либо состоятельный гуляка утром придет в себя и пойдет выкупать то, что заложил в разгар хмельного "веселья". Бывают, правда и те, для кого изначально и задумывался ломбард в качестве скорой финансовой помощи. Например, по словам приемщика одного из кировских ломбардов, драгоценности чаще всего сдают женщины среднего возраста, с тем чтобы на самом деле выкупить их через месяц, когда закончится финансовый кризис.

    Самые жалкие посетители ломбардов - пенсионеры. Люди они разговорчивые и сами признаются приемщикам, что за вещами уже не вернутся, поскольку лекарства для них дороже фамильного серебра.

    Возможно, ситуация в ломбардном бизнесе изменится с 1 января 2008 года, когда вступит в силу новый Федеральный закон "О ломбардах". Он оговаривает многие важные детали, в том числе оценку вещей, правила их хранения и порядок реализации. Например, вещи стоимостью свыше 30 тысяч рублей могут продаваться только с аукциона. К тому же с нового года ломбарды в обязательном порядке должны будут страховать вещи, принимаемые в залог или на хранение. Все это должно резко ограничить скупку краденого через ломбард. Как говорят хозяева "белых" кировских ломбардов, можно ожидать, что со следующего года число конкурентов на этом рынке заметно поубавится.

    Между тем

    Милиция разыскивает преступника, ограбившего ломбард в Московском районе Нижнего Новгорода. Вечером туда зашел молодой человек с тряпичной повязкой на лице, обрезком металлической трубы разбил витрину, за которой находились ювелирные изделия, достал оттуда золотые украшения и покинул помещение. Все происходившее было зафиксировано камерами наблюдения, при просмотре видеозаписи выяснилось, что злоумышленнику для совершения ограбления понадобилось всего двенадцать секунд. Добычей грабителя стали 18 золотых изделий стоимостью порядка 80 000 рублей. По данному факту в УВД по Московскому району возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей 161 УК РФ (грабеж). Во все районы города и области разосланы ориентировки с приметами преступника: возраст около 19 - 22 лет, рост - порядка 180 сантиметров.

    Поделиться