12.12.2007 02:50
    Поделиться

    Следователь из Нижнего Новгорода уличена во взяточничестве

    Против следователя Сормовского РОВД Нижнего Новгорода, 26-летней матери-одиночки, возбуждено уголовное дело по факту коррупции. 

    Некоторые ее коллеги считают, что женщина могла пойти на это из-за сложного материального положения.

    Как рассказали корреспонденту "Российской газеты" в прокуратуре Сормовского района, в управление собственной безопасности ГУВД по Нижегородской области обратился мужчина, проходивший в качестве подозреваемого по одному из уголовных дел. Он заявил, что следователь вымогает у него взятку за непривлечение к уголовной ответственности. Поскольку подозреваемый не считал себя виновным в совершении инкриминированного ему грабежа, он решил сообщить о нескромном предложении в ГУВД.

    Передача взятки проходила под контролем оперативников. В кабинете следователя подозреваемый передал ей взятку в размере пятнадцати тысяч рублей. Сразу после этого подозреваемая была задержана с поличным. При обыске в ее кабинете были обнаружены помеченные специальным составом купюры.

    После того как Сормовским районным судом Нижнего Новгорода было дано заключение о наличии в действиях следователя признаков состава преступления, прокуратурой района было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Следователь виновной себя в совершении преступления признала. Сразу после задержания она уволилась из правоохранительных органов по собственному желанию.

    Тем временем

    В Канавинском районе Нижнего Новгорода задержан водитель, предлагавший взятку инспектору дорожно-патрульной службы ГИБДД. Нарушитель правил дорожного движения пытался вручить инспектору мзду за непривлечение к административной ответственности в размере 500 рублей. Взяткодатель и не предполагал, что в это же время проводился рейд сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями - инспектор дорожно-патрульной службы дал им знак, и настойчивый нарушитель был задержан с поличным.

    Поделиться